$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Найем: Если подвести черту, Ахметов может сказать, что он и эту власть купил G

Найем: Если подвести черту, Ахметов может сказать, что он и эту власть купил Найем: Большую ответственность за то, что случилось на Донбассе, нужно возлагать на Ахметова
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, что при нынешней власти бизнес миллиардера Рината Ахметова развивается лучше, чем при экс-президенте Украины Викторе Януковиче.

Бизнесмен Ринат Ахметов может сказать, что он купил нынешнюю власть  Украины. Такое мнение в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина" высказал нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Если подвести некую черту, думаю, Ринат Ахметов может сказать, что он и эту власть купил. Какие у него проблемы? Естественные проблемы, которые есть у всей страны: это война, плохая экономика, плохая конъюнктура на международных рынках", – сказал Найем. 

По его мнению, бизнес Ахметова сейчас развивается так же, как во времена экс-президента Виктора Януковича, и даже в некоторых планах лучше.

"Ахметов сохранил энергетическую монополию, сохранил тарифы для своей энергетики, сохранил политическое присутствие в парламенте и во всех органах власти, сохранил влияние на правительство и президента. С точки зрения формальной логики, скажите мне, пожалуйста: чем это отличается от того, что происходило во времена Януковича? Более того, во время Януковича он воевал с кланом Януковича. У него были проблемы с сыном Януковича, они пытались где-то его отжать… Зато сейчас даже этого нет. То есть по факту, в моем понимании, Ахметов сейчас чувствует себя лучше, вольготней, спокойней", – заявил Найем.

Депутат добавил, что большую ответственность за то, что случилось на Донбассе, нужно возлагать именно на Ахметова.

"Он все эти годы управлял этой территорией и был главным человеком на этой территории и ориентиром для многих людей. И раз уж это случилось, он должен тоже взять на себя часть вины. Я уже не говорю о том, что происходит с его медийными ресурсами… Когда человек, который позволяет своим телеканалам откровенно мочить гражданское общество, ветеранов, активистов, и это ему сходит с рук, у меня возникает вопрос: почему так получилось, почему через четыре года главный спонсор Виктора Януковича чувствует себя так же, как и раньше? Мне кажется, что это – риторический вопрос. Очевидно, с ним договорились" – резюмировал Найем.

Найем: Нуланд убеждала лидеров Майдана договориться с Януковичем и согласиться на любую должность в его Кабмине. Многие подумали, что США нас предали. Читайте полный текст интервью

Ахметов является самым багатым украинцем по версии издания Forbesпо сравнению с предыдущим годом его состояние увеличилось (с $4,6 млрд до $5,5 млрд).

Bloomberg оценивает состояние Рината Ахметова в $4,73 млрд. Согласно "Рейтингу Робин Гуда" этого издания, Ахметов мог бы из собственных средств финансировать расходы Украины в течение 36 дней.