$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Найем: Каждая минута этих четырех суток рубила сук института политической крыши. Чиновники примеряли одежку Насирова

Найем: Каждая минута этих четырех суток рубила сук института политической крыши. Чиновники примеряли одежку Насирова Полицейские саперы у здания суда, которое "заминировали" второй раз за два дня
Фото: Sergiy Karazy / Facebook

Активисты будут блокировать здание Соломенского суда, пока суд не сделает свою работу и не примет решение по избранию меры пресечения главе ГФС Роману Насирову, заявил народный депутат Мустафа Найем.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем пригласил активистов прийти к 20.00 под здание Соломенского суда, где слушается дело главы Государственной фискальной службы Романа Насирова. Об этом он написал в Facebook.

Политик отметил, что люди будут блокировать здание суда, пока тот "не сделает свою работу и не примет решение по избранию меры пресечения Насирову".

"Сейчас, правда, здание суда "заминировали", но это нормально – это уже второй раз за два дня, так часто не взрывали даже Ленина. Тем не менее, у нас тут все организованно и спокойно: вышли, проверили, зашли, и сюр продолжается. Идут третьи сутки задержания", – рассказал он.

Нардеп подчеркнул,  что уже не важно, как закончится конкретное судебное заседание.

"Важное уже случилось, лед тронулся. Каждая минута этих четырех суток рубила сук института политической крыши. Сотни и тысячи чиновников и политиков в эти дни примеряли одежку Насирова на себя. Конечно, не все случится завтра; не перестанут ходить ходоки, не заглохнет телефонное право, не переведутся смотрящие. Но есть надежда, что у кого-то дрогнет рука, кто-то испугается, а большинство пересмотрят свое мнение о цене гарантий политической крыши. Это история, маленький ее кирпичик", – рассказал он.

Слушания по избранию Насирову меры пресечения начались вечером 4 марта и продолжились 5 марта. В ходе судебного заседания адвокаты Насирова заявили ходатайство об отводе следственного судьи Александра Бобровника. Суд объявил перерыв.

В знак протеста против затягивания дела Насирова под стенами Соломенского райсуда Киева начали собираться активисты.

В ходе заседания 6 марта суд отклонил ходатайство защиты Насирова об отводе следственного судьи Бобровника, а также ходатайство защиты о проведении судмедэкспертизы.

И в первый, и во второй день слушаний в полицию поступали сообщения о минировании здания суда, в котором слушается дело главы ГФС.

3 марта на заседании правительства Насиров был отстранен от выполнения служебных обязанностей на время следствия.