$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Найем: Кого в ГПУ считают тупыми – нас или подельников Януковича?

Найем: Кого в ГПУ считают тупыми – нас или подельников Януковича? Найем: Facepalm – это когда ты на всю страну раскрываешь только тебе известные данные агентов НАБУ
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем отметил, что ГПУ засекретила решение суда по делу беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, о котором известно многим, и раскрыла данные агентов НАБУ, которые были известны ограниченному кругу людей.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем прокомментировал в Facebook заявление генпрокурора Юрия Луценко, что снятие грифа "секретно" с решения о спецконфискации денег преступной группировки беглого экс-президента Украины Виктора Януковича может усложнить дальнейшие расследования хищения средств.

"Facepalm – это когда ты на всю страну раскрываешь только тебе известные данные агентов НАБУ и при этом засекречиваешь решение суда, в котором засвечены полтысячи компаний, через которые три года назад Виктор Янукович и Ко отмывали миллиарды, чтобы их владельцы, не дай бог, не узнали, что деньги были украдены, и за ними придут прокуроры, которых со времен Виктора Пшонки (генпрокурор при экс-президенте Викторе Януковиче, – "ГОРДОН") никто не менял. Стесняюсь спросить: а кого в ГПУ считают тупыми – нас или подельников Виктора Януковича?" – подчеркнул он.

17 января Луценко во время заседания парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны заявил, что в ГПУ продолжается расследование десятков дел против ОПГ Януковича по разным экономическим преступлениям.

"В решении Краматорского суда перечисляются все предприятия, через которые Янукович проводил свою преступную деятельность. Рассекречивание этой информации очень усложнит следствие в отношении бенефициаров этих структур. Я засекретил это решение, чтобы не помогать участникам преступной схемы из 500 предприятий избегать следствия по другим уголовным производствам", – отметил он.

В марте 2017 года Краматорский городской суд Донецкой области принял решение о конфискации $1,5 млрд окружения Януковича. По данным генпрокурора Юрия Луценко, заблокированные средства хранились в виде денег и ценных бумаг.

28 апреля Луценко сообщил, что "Ощадбанк" завершил процедуру перечисления в Государственное казначейство конфискованных средств. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что эти деньги пойдут в первую очередь на укрепление армии.

10 января 2018 года Al Jazeera и "Украинская правда" опубликовали секретное решение Краматорского районного суда о спецконфискации $1,5 млрд Януковича и его окружения.

В расследовании арабского издания говорится о содействии компании ICU, председателем совета директоров которой до 2014 года была глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, в выводе средств из Украины. Сама Гонтарева отрицает незаконность проводимых операций.

Замгенпрокурора Украины Евгений Енин сказал, что ГПУ не может ни подтвердить, ни опровергнуть подлинность документа.