$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Найем: Коломойский и глава "1+1" Ткаченко лично несут ответственность за ухудшение состояния свободы слова в Украине

Найем: Коломойский и глава "1+1" Ткаченко лично несут ответственность за ухудшение состояния свободы слова в Украине Мустафа Найем: Сейчас не времена Виктора Януковича, у нас хватит сил защитить свободу слова
Фото: Oleg Derenuga / Facebook
Народный депутат от Блока Порошенко Мустафа Найем предложил Савику Шустеру назвать имена людей, которые указали ему на то, что его передачу закрыли по просьбе президента Украины.

Очевидно, что физически дали указание закрыть передачу Савика Шустера на "1+1" владелец канала и его руководство.

Об этом у себя в Facebook заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Игорь Коломойский и Александр Ткаченко лично несут ответственность за то, что в международных отчетах будет указано об ухудшении состояния свободы слова в Украине после Майдана", – отметил он.

Нардеп отметил, что не верит, что решение отменить программу приняла Администрация Президента.

"Я в это верю с трудом. Но если это так, я предлагаю Савику Шустеру открыто назвать имена людей, которые указали ему на то, что передачу закрыли по просьбе или от имени главы государства. Сейчас не времена Виктора Януковича, у нас хватит сил защитить свободу слова. Хватит и активистов, и журналистов, и юристов. Страна уже другая, играть в кошки-мышки уже не получится", – заявил он.

В случае, если Шустер не назовет эти имена, по мнению Найема, он несет такую же ответственность, как Коломойский и Ткаченко.

"Потому что тогда это уже не борьба за свободу слова, а какие-то ролевые игры", – подчеркнул нардеп.

Политическое ток-шоу телеведущего Савика Шустера "Шустер LIVE" начало выходить на телеканале "1+1" с начала сентября текущего года. Однако в пятницу, 18 сентября, не вышла в эфир телеканала. Ведущий телепрограммы "Шустер LIVE" Савик Шустер в эфире программы заявил о том, что ее внезапно сняли с эфира телеканала "1+1" буквально за несколько минут до начала эфира.

В заявлении телеканала "1+1" отмечается, что в ситуации, которая возникла в Украине за последние несколько дней, общество уже "крайне напряжено и политизировано", и канал "не готов накалять его еще больше". Ведущий программы "Шустер LIVE" Савик Шустер возмутился по поводу того, что руководство телеканала "1+1" прислало ему письмо, в котором заявило о том, что его программа не может выходить на телеканале "112".

Ранее "Шустер LIVE" транслировали телеканалы "24" и "112 Украина". Но 17 февраля гендиректор "24" Роман Андрейко сообщил, что телеканал прекратил трансляцию программы Шустера и собирается сосредоточиться на "проектах собственного производства".