$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Найем: Многие депутаты, голосовавшие за закон о финансировании партий, не подозревают, какой инструмент дали обществу

Найем: Многие депутаты, голосовавшие за закон о финансировании партий, не подозревают, какой инструмент дали обществу Найем: Принятый закон может стать опорой для политиков, которые не хотят связывать себя капиталом олигархических кланов
Фото: Oleg Derenuga / Facebook
Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем считает, что закон, которым предусматривается финансирование политических партий из госбюджета, поможет побороть основы политической коррупции.

Верховная Рада Украины, которая во втором чтении приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия политической коррупции", приняла историческое решение. Такое мнение высказал народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем в своем Facebook.

"Верховная Рада приняла закон о государственном финансировании политических партий. Думаю, многие из тех, кто сегодня нажал зеленую кнопку за этот закон, даже не подозревают, какой инструмент они отдали в руки общества, традиционно надеясь, что и этот закон выполняться не будет. В действительности, это молот и скальпель, умелое использование которых может вырезать сердцевину политической коррупции – скупку олигархами политиков и партий, в розницу и оптом", – написал он.

По мнению нардепа, принятый закон в будущем может стать опорой для политиков, которые не хотят связывать себя капиталом олигархических кланов, с чем вынужденно столкнулось нынешнее постмайданное поколение политиков и активистов.

"Нас часто критикуют за поход в политику. К этому действительно можно по-разному относиться. Но факт остается фактом: если бы год назад мы не пошли по этому пути, сегодняшний закон о государственном финансировании политических партий продолжал бы оставаться нереализуемой мечтой. В том числе мечтой тех, кто нас критиковал", – подчеркнул Найем.

Это первый по-настоящему исторический закон, проголосованный текущим созывом парламента: Верховная рада приняла закон о ...

Posted by Mustafa Nayyem on 8 октября 2015 г.

Сегодня Верховная Рада Украины во втором чтении и в целом проголосовала за законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия политической коррупции", которым предусматривается финансирование политических партий из государственного бюджета.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил о том, что каждый украинец будет платить на финансирование партий 80 копеек в месяц. Закон предусматривает прямое государственное финансирование политических партий. Право на получение государственного финансирования будут иметь партии, которые по результатам последних выборов народных депутатов Украины преодолели 5% барьер.