$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Найем о неконтролируемых налогах: Это конкретный источник доходов каждого коррупционера

Найем о неконтролируемых налогах: Это конкретный источник доходов каждого коррупционера Найем: Каждый четвертый украинец считает, что не платит налоги
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Чтобы не стать источником дохода для коррупционеров, народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем призвал контролировать свои налоги, для этого он опубликовал в Facebook ссылку на калькулятор, с помощью которого можно посчитать, сколько налогов платит государству каждый украинец.

В Украине у каждого коррупционера есть очень конкретный источник доходов, поскольку украинцы отдают государству половину всего заработанного с каждой зарплаты и примерно столько же с каждой покупки, но при этом каждый четвертый украинец считает, что он не платит налоги. Об этом 10 декабря в Facebook написал народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Каждый из нас отдает государству половину всего заработанного с каждой зарплаты и примерно столько же с каждой покупки. Это не абстрактные цифры. 20% НДС – с каждой покупки и дополнительно акцизный сбор с алкоголя, табака и топлива. 18% подоходный налог + дополнительно 1,5% военный сбор. 22% – социальный взнос, который перечисляет работодатель", – уточнил Найем.

Скриншот: depodatky.org.ua Скриншот: depodatky.org.ua

Народный депутат опубликовал ссылку на калькулятор, с помощью которого можно посчитать, сколько налогов платит государству каждый украинец.

По итогам 2017 года Украина заняла 130-е место среди 180 стран в рейтинге восприятия коррупции, составленном Transparency International. За год страна поднялась на одну позицию благодаря работе антикоррупционных органов и реформированию госзакупок, отмечается в докладе.

Согласно опросу, проведенному в октябре – ноябре 2018 года Киевским международным институтом социологии (КМИС), Центром Разумкова и Социологической группой "Рейтинг", основной проблемой Украины 43% граждан считают взяточничество во власти.