$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Найем о предложении увольнять глав антикоррупционных органов решением Рады: Это последний удар по НАБУ

Найем о предложении увольнять глав антикоррупционных органов решением Рады: Это последний удар по НАБУ Найем: Выглядит, как выстрел себе в ногу
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Законопроект, который "расширяет права аудитора" при проверке Национального антикоррупционного бюро Украины, означает, что "аудитор становится прокурором", считает нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Зарегистрированный сегодня законопроект, который позволяет народным депутатам увольнять руководителей Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), а также членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) направлен против НАБУ. Такое мнение в Facebook выразил народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Он назвал документ "последним ударом по НАБУ" и "маразмом".

По словам нардепа, "после заявлений Госдепартамента и Евросоюза это выглядит, как выстрел себе в ногу".

"Создается стойкое ощущение, что начался сезон танцев по граблям, но нам об этом просто забыли сообщить", – написал Найем.

Он обратил внимание, что законопроект "расширяет права аудитора", предоставляя ему право проверять у НАБУ не только уголовные производства, но и оперативно-разыскные мероприятия, в том числе негласные.

"По сути, аудитор становится прокурором", – считает нардеп.

Сегодня нардеп от Блока Петра Порошенко Артур Герасимов и нардеп от "Народного фронта" Максим Бурбак зарегистрировали законопроект, который в случае принятия позволит Верховной Раде выражать недоверие директору НАБУ без предусмотренного сейчас аудита. В том же законопроекте предусмотрено увольнение парламентом руководителей САП и Государственного бюро расследований, а также членов НАПК.

В последнее время претензии к НАБУ предъявляют в Генпрокуратуре, НАПК и Службе безопасности Украины. В частности, генпрокурор Юрий Луценко утверждает, что бюро незаконно прослушивало почти сотню телефонов людей, среди которых были представители охраны президента, народные депутаты и судьи.

НАБУ – правоохранительный орган, который занимается расследованием коррупционных правонарушений высшими должностными лицами. НАБУ начало работать в апреле 2015 года. Тогда же его директором президент Украины Петр Порошенко назначил юриста Артема Сытника, который прошел конкурсный отбор.