$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Найем об акции 17 октября под Радой: Президент решил не идти на диалог

Найем об акции 17 октября под Радой: Президент решил не идти на диалог Найем: Президент решил не идти на диалог и снять с себя ответственность
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко хочет "затянуть в процедурные игры" сторонников масштабной политической реформы, отметил народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Президент Украины Петр Порошенко решил не идти на компромисс относительно требований участников акции 17 октября под Верховной Радой. Об этом в Facebook заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Насколько я понимаю, на этот момент президент решил не идти на диалог, снять с себя ответственность и затянуть ситуацию, запутав нас в процедурные игры с новыми законопроектами, рабочими группами и прочей бюрократией", – отметил он.

Парламентарий считает это "ложным решением".

"Надо отдавать себе отчет, что игнорирование требований людей под парламентом или пренебрежение ими будет воспринято как сознательная провокация со стороны власти. И я очень надеюсь, что в Администрации Президента это осознают", – написал Найем.

Несколько политических партий и общественных движений объявили о проведении 17 октября у Верховной Рады всеукраинской акции в поддержку масштабной политической реформы. Требования активистов – принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности (№6773), об антикоррупционном суде (№6011) и новых избирательных правилах (№1068-2).

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили предупредил, что акция может стать бессрочной. Он призвал президента воздержаться от провокаций.

Столичная полиция сообщила, что шесть улиц в центре Киева будут частично или полностью перекрыты с утра 17 октября в связи с проведением политических демонстраций.

Руководитель Главного департамента информполитики Администрации Президента Владимир Горковенко объяснил такие меры подготовкой к визиту президента Мальты.