$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Найем об общественном совете при Госбюро расследований: Рождается новый монстр, с которым мы героически будем бороться

Найем об общественном совете при Госбюро расследований: Рождается новый монстр, с которым мы героически будем бороться Найем назвал происходящее "чертовым реваншем"
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Членами Совета общественного контроля при Госбюро расследований оказались представители организаций, у которых нет ни истории, ни исследований, ни опыта работы, ни веб-страницы, отметил нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Избрание 30 марта для Государственного бюро расследований (ГБР) Совета общественного контроля (СОК) является "откатом назад" в реформировании Украины. Такое мнение выразил в Facebook народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Рядом с нами на самом деле рождается новый монстр, с которым мы потом героически будем бороться. Это орган, который переберет на себя все функции следствия у Генпркуратуры и получит рычаги давления на НАБУ, САП (Национальное антикоррупционное бюро Украины, Специализированная антикоррупционная прокуратура. – "ГОРДОН"), Кабмин, депутатов, судей, губернаторов и так далее", – написал он.

Нардеп признал, что "паникует".

"Процедура, по которой избирался якобы контролирующий орган, полностью извращает вообще суть этого органа. Среди членов СОК представители организаций, у которых нет ни истории, ни исследований, ни опыта работы, ни элементарной веб-страницы! Зато есть известные представители карманных организаций кланов и групп, не брезговавших помогать заядлым ворам и преступникам уже сейчас, после Майдана", – заявил Найем.

По его словам, происходящее является "чертовым реваншем".

"Мы все – гражданское общество, депутаты, эксперты, адвокаты и прокуроры – будем виноваты в том, что сейчас на наших глазах шаг за шагом создаются основы самого мощного следственного органа в стране!" – считает нардеп.

Он выразил надежду, что глава ГБР Роман Труба не утвердит проголосованный состав совета и назначит "нормальную процедуру избрания" его нового состава.

В Совет общественного контроля при ГБР вошли 15 представителей общественных организаций Украины.