$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Найем: Шокин давит на своих заместителей и следователей, которые ведут дела по прокурорам-коррупционерам

Найем: Шокин давит на своих заместителей и следователей, которые ведут дела по прокурорам-коррупционерам Дело взятых с поличным прокуроров пытаются замять, сообщил Найем
Фото: Фото: sbu.gov.ua
Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил, что генеральный прокурор Виктор Шокин забрал себе дела по задержанным за коррупцию прокурорам.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин давит на своих заместителей, следователей и прокурора, которые ведут дела по задержанным на взятках работникам прокуратуры. Об этом сообщил народный депутат фракции Блока Петра Порошенко Мустафа Найем, передает "Интерфакс-Украина".

"Генеральный прокурор давит на замгенпрокуроров Давида Сакварелидзе и Виталия Касько по делу о прокурорах, которые были взяты с поличным на взятках. Господин Шокин лично забрал себе эти дела и сейчас идет давление на всех следователей и прокурора, который ведет надзор", – заявил Найем во время утреннего пленарного заседания парламента.

Он обратился к председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману и народным депутатам с просьбой держать данное дело на контроле.

Заседание Рады 14 июля. Онлайн-репортаж

Первый заместитель начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец были задержаны при получении взятки более 3 млн грн.

Журналист Владимир Бойко сообщил, что первый заместитель генерального прокурора Украины Владимир Гузырь 5 июля распорядился в связи с этим открыть уголовное производство против заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе.

Эту информацию подтвердил народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Очевидно, следователи и Давид Сакварелидзе не посчитали нужным сообщить руководству ведомства об этой операции. И в целом это понятно, учитывая, что Александр Корниец – близкий товарищ и Владимира Гузыря, и Виктора Шокина. А другой задержанный, Владимир Шапакин, был назначен уже после отставки Яремы, в апреле 2015 года и тоже считается человеком Шокина", – подытожил нардеп.

По словам Найема, в конечном итоге Петр Порошенко встал на сторону следователей и Сакварелидзе. Позже о поддержке президента сообщил заместитель генпрокурора Сакварелидзе.

Первый заместитель генерального прокурора Украины Владимир Гузырь заявил о том, что не открывал уголовное производство в отношении заместителя главы ГПУ Давида Сакварелидзе.