$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Найем: Украину в контактной группе Украина–ОБСЕ–Россия по мирному плану будет представлять Кучма

Найем: Украину в контактной группе Украина–ОБСЕ–Россия по мирному плану будет представлять Кучма Леонид Кучма накануне подписал совместное с экс-президентами письмо Путину с призывом: "Оставьте в покое нашу страну. Займитесь своей"
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Виктор Медведчук не входит в состав группы, он уполномочен представлять "ДНР" и "ЛНР" только в переговорах с ОБСЕ, заявил журналист Мустафа Найем.

Украину в контактной группе Украина–ОБСЕ–Россия по реализации мирного плана Порошенко будет представлять экс-президент Украины Леонид Кучма. Виктор Медведчук в состав этой группы не войдет, он может представлять самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" только в переговорах с ОБСЕ. Об этом журналист Мустафа Найем сообщил в своем Facebook.

Может ли вооруженное противостояние выйти за пределы Донбасса?

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что не исключает возможность проведения трехсторонних консультаций в формате Украина–Россия–ЕС на уровне экспертов до 27 июня, когда будет подписана экономическая часть Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Об этом он сказал в телефонном разговоре с председателем  Европейского Совета Херманом Ван Ромпеем.

Президент РФ Владимир Путин одобрил начало переговоров лидера "Украинского выбора" Виктора Медведчука с террористами в Донецке и Луганске. В Кремле отметили, что Медведчук "последовательно поддерживает идею федерализации Украины", а также пользуется уважением в Киеве и знакомствами на Западе.

Бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко 22 июня написали обращение к Владимиру Путину, в котором призывают президента России "опомниться" и прекратить военную агрессию против Украины.