$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Найем: Волна радикализации, накрывающая Европу, неизбежно докатится и до Украины

Найем: Волна радикализации, накрывающая Европу, неизбежно докатится и до Украины Найем: Политики ЕС следующей итерации будут говорить с нами жестче
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Большинство в Европе "качнулось" в сторону правых сил, которые либо симпатизируют России, либо ею финансово поддерживаются, отметил народный депутат Мустафа Найем.

Европейские политики, на которых ранее ориентировалась Украина, стали в своих странах меньшинством. Об этом в материале для журнала "Новое время" за 9 декабря написал народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Политики меньшинства могут быть единомышленниками, соратниками, друзьями, но когда идет речь о международных отношениях, работать и сотрудничать приходится с теми, кто формально представляет большинство. Нравится нам это или нет, а большинство в Европе качнулось в сторону радикалов, правых сил, которые либо питают сантименты к России и ее методам, либо ею оплачиваются", – считает Найем.

Он отметил, что у многих людей в Украине меняется отношение к Евросоюзу (ЕС). По его мнению, украинцы заслужили безвизовый режим со странами ЕС.

"Позиция ЕС сейчас кажется неискренней. По такой же логике мы могли бы сказать: "Вы знаете, долги, заработанные еще во время Януковича (бывшего президента Виктора Януковича. – "ГОРДОН"), с которым вы договаривались и команда которого прятала свои активы в Вене и Лондоне, мы обслуживать не станем". Но нет, мы признаем этот долг и платим, поскольку в силу вступает логика преемственности", – написал Найем.

Политик уверен, что Европейский союз должен выполнить свои партнерские обязательства.

"Я не очень понимаю, почему Украина расплачивается за беженцев в Сирии, при всем уважении к сирийцам. Почему мы должны платить за наплыв эмигрантов некими условностями безвизового режима? Переписывать перечень требований на ходу – это как минимум нечестно. Точно так же, как говорить о нас с Россией без нас", – подчеркнул депутат.

Он считает, что несправедливость также состоит в том, что украинские беженцы, которые покинули свои дома в связи с аннексией Крыма и конфликтом на Донбассе, не стали проблемой для европейских государств.

"И это только одна из причин, почему я бы разговаривал с ЕС жестче. Хотя, вероятнее всего, этот совет коснется уже следующей ротации власти, поскольку сейчас большинство процессов между Европой и Украиной носят эмоциональный характер, а не прагматический. Впрочем, политики ЕС следующей итерации тоже будут говорить с нами жестче", – предполагает Найем.

По его мнению, они не позволят украинским властям "то, что сейчас происходит": пренебрежение вопросами прозрачности, борьбы с коррупцией и сращивание бизнеса с политикой.

"В то же время нужно понимать, что волна радикализации, накрывающая Европу, неизбежно докатится и до Украины. Но у нас она повлечет за собой совершенно другие последствия. Сейчас я одинаково опасался бы и левых популистов, и праворадикальных сил условных правых коммунистов а-ля Петр Симоненко, агитирующих за тотальную национализацию, превосходство нации, запрет иммигрантов и тому подобное. Используя правильные лозунги о самостоятельности, они примутся продавать тот же лозунг "вернем страну народу", но с правым душком и приправленный дулами автоматов", – написал Найем.

Он подчеркнул, что украинцев должен настораживать тот факт, что все правые в Европе "так или иначе связаны с Кремлем".

"Пора осознать, что такого рода настроения раскалывают страну, углубляя бездну между, мягко говоря, эмоциональным электоратом с разными взглядами на прошлое и будущее. И даже если такие течения не оплачиваются Кремлем, они ему однозначно выгодны. То, как мы через это пройдем, и станет нашим испытанием на ближайшие годы", – заключил Найем.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре решение утвердили в Совете ЕС. Для предоставления безвиза Украине этот вопрос должен рассмотреть Европарламент, после чего решение должен утвердить Совет Евросоюза.

Предполагалось, что вопрос о предоставлении безвиза Украине Европейский парламент будет рассматривать 18 января. Затем появилась информация о его переносе на 1 февраля. 15 декабря в регистрационной карте проекта появилась новая дата – 3 апреля, однако в Европарламенте заявили, что это произошло по ошибке.