$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Найем: Все оказалось блефом. Критичным для Порошенко было принять закон об особом статусе самоуправления на Донбассе

Найем: Все оказалось блефом. Критичным для Порошенко было принять закон об особом статусе самоуправления на Донбассе Найем: Без голосов бывших регионалов это голосование было бы провалено
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем считает, что законопроект президента Украины Петра Порошенко о восстановлении суверенитета над Донбассом "никому не был нужен". По его словам, депутатов не интересует истинное положение дел на оккупированных территориях.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем написал в Facebook, что критично важным для президента Украины Петра Порошенко было принять законопроект о продлении на год особого порядка самоуправления на Донбассе.

"В действительности никому не были нужны ни закон о статусе оккупированных территорий, ни закон о реинтеграции. Критично важным для Петра Порошенко было принять закон о внедрении особого статуса самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Все остальное оказалось блефом. Никого не интересуют ни люди Донбасса, ни военнослужащие, ни истинное положение вещей на подконтрольных и оккупированных территориях. Этот закон они даже не довели до конца, бросили в первом чтении", – написал Найем.

По его словам, "особенно цинично, что в эту игру сыграл Оппозиционный блок, который рвет на себе рубашку, рассказывая, как защищает своих избирателей".

"Ложь. Без голосов бывших регионалов это голосование было бы провалено. Они предавали своих людей раньше и предают сейчас, продолжая договариваться с властью за что угодно, лишь бы сохранить свои преференции. P.S. Для тех, кто не понял, что произошло. Верховная Рада проголосовала два законопроекта: в целом – о продлении особого статуса самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (№7164). "За" – 229, из них девять голосов от Оппозиционного блока, 19 – от "Відродження" и восемь – от "Воли народа"; в первом чтении относительно статуса оккупированных территорий, из которого удалось изъять все положения о Минских соглашениях (№7163)", – добавил нардеп.

Он также сообщил, что законопроект о продлении особого режима самоуправления на Донбассе уже нельзя исправить, а к документу о восстановлении суверенитета над оккупированными территориями готовятся правки.

6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей, инициированный президентом Украины Петром Порошенко. Перед голосованием нардепы исключили из документа пункт, касающийся Минских соглашений. 5 октября комитет Рады по вопросам национальной безопасности предложил принять этот проект с поправкой в ч. 1 ст. 7, а именно слова "Минский протокол от 5 сентября 2014 года, Минский меморандум от 19 сентября 2014 года и Комплекс мер от 12 февраля 2015 года" заменить словами "резолюции Совета Безопасности ООН, принятые в связи с российской вооруженной агрессией против Украины в Донецкой и Луганской областях".

Также 6 октября парламент проголосовал за основу и в целом за президентский законопроект "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" №7164, которым предлагается продлить на год особый порядок самоуправления на Донбассе. После обсуждения в комитете по нацбезопасности в законопроект внесли норму о том, что продление на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" вступит в силу только после вывода всех незаконных вооруженных формирований с территории Украины.