$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Найем: За шесть дней после брифинга Соломатиной о фальсификациях в НАПК не проведено ни одного процессуального действия

Найем: За шесть дней после брифинга Соломатиной о фальсификациях в НАПК не проведено ни одного процессуального действия Найем: Интересы генпрокурора Юрия Луценко в судах представляют прокуроры ГПУ. Мне кажется это логичным
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Обвинения директора департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни чиновников в Нацагентстве по вопросам предотвращения коррупции Анны Соломатиной в адрес НАПК расследует СБУ, сотрудника которой Соломатина обвиняет в причастности к нарушениям, отметил нардеп от БПП Мустафа Найем.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем написал в Facebook, что передача генеральным прокурором дела о правонарушениях в Нацагентстве по вопросам предотвращения коррупции СБУ может вызвать конфликт интересов, поскольку директор департамента НАПК по финансовому контролю и мониторингу образа жизни чиновников Анна Соломатина в своих обвинениях в адрес агентства говорила о причастности к ним сотрудника СБУ.

"Прошло шесть дней с брифинга Соломатиной о правонарушениях и фальсификациях в НАПК. За это время не было проведено ни одного процессуального действия, а уголовное производство уже трое суток находится в подследственности СБУ, несмотря на то, что в своих показаниях госпожа Соломатина прямо указывает на причастность к правонарушениям действующего сотрудника Службы безопасности и Администрации Президента", – отметил он.

Нардеп добавил, что у него вызывает сомнения законность оснований для вынесения админпротокола НАПК главе Национального антикоррупционного бюро Артему Сытнику.

"НАПК считает, что директор бюро допустил конфликт интересов, выдав доверенность руководителю своего юридического управления на представление своих интересов в суде, где рассматривается иск к Сытнику как к директору НАБУ. То есть юрист НАБУ защищал интересы директора НАБУ в суде. Не физического лица... Также как интересы генпрокурора Юрия Луценко в судах представляют прокуроры ГПУ. Мне кажется это логичным. Где тут конфликт интересов?" – подчеркнул он.

Нардеп отметил, что НАПК уполномочено законом трактовать конфликт интересов, поэтому глава агентства может остановить расследование любого уголовного дела, обвинив в конфликте интересов сотрудника любого государственного органа, в том числе правоохранительного.

14 ноября Соломатина заявила, что агентство фальсифицирует результаты проверок электронных декларацийПо словам Соломатиной, ей и двум ее коллегам предлагали, чтобы решения НАПК сначала рассматривались в Администрации Президента Украины.

В НАПК заявили, что Соломатина уже бывшая сотрудница ведомства и распространяет недостоверную информацию.

15 ноября Соломатина рассказала, что "куратором НАПК" является первый заместитель руководителя Главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения АП Алексей Горащенков. Он якобы давал указания работникам агентства через приложение WhatsApp. 

Горащенков опроверг заявления Соломатиной.

В НАБУ начали досудебное расследование по факту возможного совершения должностными лицами НАПК действий по получению неправомерной выгоды в особо крупных размерах.

17 ноября дело передали Службе безопасности Украины. Найем заявлял, что такие действия являются нарушением Уголовного процессуального кодекса и прямым конфликтом интересов.

Соломатина 18 ноября потребовала передачи дела в НАБУ и попросила у бюро предоставить ей охрану.