$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Не будет такого допроса Януковича, где мы будем только присутствовать – Главная военная прокуратура Украины

Не будет такого допроса Януковича, где мы будем только присутствовать – Главная военная прокуратура Украины Присутствовать при допросе Виктора Януковича в РФ украинские следователи не намерены
Фото: ЕРА

Прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко заявил, что украинские следователи не намерены присутствовать при допросе на территории РФ экс-президента Украины Виктора Януковича, потому что не смогут допрашивать подозреваемого. 

Украинские следователи не будут присутствовать при допросе экс-президента Украины Виктора Януковича на территории России, заявил прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко в эфире "112 Украина", комментируя готовность Генпрокуратуры РФ организовать такую возможность.

Он объяснил, что формулировка "допросить Януковича в присутствии украинских следователей" означает, что представителям украинских правоохранительных органов нельзя будет задавать вопросы, так как они будут находиться на территории России. Это могут делать только правоохранительные органы РФ.

"Не будет такого допроса, если мы будем только присутствовать", – подчеркнул Кравченко.

По его словам, Януковича следует задержать и доставить в суд, а РФ должна была не заявлять о том, что готова допросить Януковича, а "сделать это еще три месяца назад".

"Если она готова – пусть выполнит запрос (о выдаче Януковича Украине. – ГОРДОН)", – сказал прокурор.

Сегодня стало известно о том, что Генпрокуратура РФ готова организовать на своей территории допрос Януковича, на котором могли бы присутствовать украинские следователи.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от выполнения своих обязанностей, после чего были объявлены новые президентские выборы. В феврале 2014 года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении него применяется процедура заочного осуждения.

28 ноября 2016 года в Святошинском районном суде Киева проходил видеодопрос беглого экс-президента Украины Виктора Януковича по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", подозреваемых в убийстве 48 протестующих во время Евромайдана.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время судебного заседания объявил Януковичу подозрение в государственной измене.

9 декабря адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил, что вернул Луценко уведомление о подозрении, которое было зачитано бывшему президенту в режиме видеоконференции, "как неподобающе объявленное и ненадлежащим образом врученное".

Также Генпрокуратура вызвала Януковича на допрос 5 и 9 декабря в качестве подозреваемого, однако его адвокат сообщал, что будет давать показания в ГПУ вместо экс-президента.