$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гонтарева о своем увольнении: Не читайте проплаченные посты перед обедом

Гонтарева о своем  увольнении: Не читайте проплаченные посты перед обедом Гонтарева: Я не стану комментировать безосновательные инсинуации
Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что если будет уходить в отставку, как минимум за месяц проинформирует общественность.

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева в комментарии "Зеркалу недели" опровергла информацию о том, что она написала заявление об отставке со своей должности.

"Перефразируя Преображенского (профессор Филипп Преображенский, герой повести Михаила Булгакова "Собачье сердце"."ГОРДОН") посоветую: "Не читайте проплаченные посты перед обедом" (в оригинале – не читайте до обеда советских газет. – "ГОРДОН"). Я не стану комментировать безосновательные инсинуации. Ответственно могу сказать только одно: если я соберусь уходить в отставку, то проинформирую общественность об этом заранее, как минимум за месяц", – заявила Гонтарева.

Ранее нардеп от "Народного фронта" Максим Поляков и креативный продюсер департамента журналистских расследований "1+1" Александр Дубинский заявили, что Гонтарева подала в отставку из-за недавнего офшорного скандала с ее участием.

Журналисты телеканала ZIK, основываясь на документах панамской фирмы Mossack Fonseca & Co, которая специализируется на регистрации офшорных компаний, установили, что ICU, которую возглавляла нынешняя глава Нацбанка, сотрудничала с офшорной компанией замглавы российского банка ВТБ Юрия Соловьева. При этом его жена Галина Улютина имела в ICU аналогичную долю акций, что и Гонтарева.

Гонтарева была назначена на пост главы Нацбанка 19 июня 2014 года, сменив на этой должности Степана Кубива.