$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Не факт, что приговор Насирову будет обвинительным, но самое главное – лед тронулся – Сакварелидзе G

Не факт, что приговор Насирову будет обвинительным, но самое главное – лед тронулся – Сакварелидзе Сакварелидзе: НАБУ – единственная структура, находящаяся на светлой стороне
Фото: Davit Sakvarelidze / Facebook

Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров не может принять удар как мужчина, поэтому украинское общество наблюдает маразм с фальшивыми диагнозами и имитацией болезни, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе.

Администрация Президента Украины Петра Порошенко будет помогать главе Государственной фискальной службы Роману Насирову избежать уголовной ответственности, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе.

"Я считаю, то, что происходит с Насировым – это большая победа. Ведь Администрация Президента очень сильно сопротивлялась этому делу. Сейчас мы наблюдаем маразм с фальшивыми диагнозами, имитацией болезни и так далее. Насиров не может принять удар как мужчина. Это говорит о том, что они в агонии. Конечно, Администрация Президента будет вытягивать его из судов, помогать во время заседаний и пытаться вытащить под залог. Но Украина все-таки меняется, и такие, как Насиров, будут понимать, что обещания Порошенко, нардепов Игоря Кононенко или Виталия Хомутынника не гарантируют им безопасность", – отметил Сакварелидзе.

Он акцентировал внимание на работе сотрудников НАБУ, задействованных в деле Насирова.

"Не факт, что приговор Насирову будет обвинительным, но самое главное – лед тронулся. Впереди еще будет много противостояний по этому делу. Но нам всем нужно бороться вместе с НАБУ. Это сегодня единственная структура, находящаяся на светлой стороне. Меня радует, что глава НАБУ Артем Сытник оправдал возложенное доверие. Работающие в НАБУ детективы совершают реально геройские поступки. Они хотят войти в историю как люди, действительно помогавшие украинскому обществу", – подчеркнул Сакварелидзе.

Начальник четвертого отдела Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Роман Сивкив сообщил, что Насиров подозревается в совершении действий, которые нанесли государству ущерб на 2 млрд грн.

Главу госфискальной службы пытались задержать 2 марта в рамках дела народного депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко. Однако он лег в ведомственную больницу "Феофания". Сотрудников антикоррупционных органов в больницу пускать не хотелиНардеп от “Самопомочі” Андрей Журжий, присутствовавший в палате вместе с правоохранителями, заявил, что НАБУ удалось вручить Насирову подозрениеАдвокаты главы ГФС утверждают, что озвученное уведомление не имеет юридической силы, так как их клиент был “в бессознательном состоянии”.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству при участии Онищенко и связанных с ним газовых компаний был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. 5 июля 2016 года парламент снял с Онищенко неприкосновенность и дал согласие на его задержание и арест.

Кроме того, Служба безопасности Украины подозревает Онищенко в государственной измене. Депутат находится за границей.