$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Не нужно их бить, умоляю". Саакашвили вступился за нардепа Барну, на которого напали демонстранты

"Не нужно их бить, умоляю". Саакашвили вступился за нардепа Барну, на которого напали демонстранты Саакашвили: Я не считаю, что мы должны депутатов бить
Фото: EPA

Присутствие большого количества силовиков провоцировало участников демонстрации под Верховной Радой. Так лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили прокомментировал инцидент с нападением на депутата парламента от Блока Петра Порошенко Олега Барну.

Вмешательство лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили помогло прекратить нападение участников акции в поддержку политической реформы в Украине на депутата Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Олега Барну. 

Фрагмент инцидента обнародовала в Facebook журналистка Татьяна Николаенко.

"Не нужно их бить, умоляю, – обратился Саакашвили к своим сторонникам. – Пусть идут домой, есть закон. Я понимаю ваши эмоции, но не нужно их бить и руками вообще к ним прикасаться".

В эфире телеканала NewsOne Саакашвили объяснил нервозное состояние демонстрантов присутствием чрезмерно больших отрядов силовиков на акции под парламентом.

"При том, что нагнали столько полиции, мне пришлось выгораживать депутата Барну. Некоторые демонстранты, прямо скажем, не очень хорошо с ним обошлись. Я не считаю, что мы должны депутатов бить. Это неправильно. Такие действия нам не нужны, мы должны действовать мирно, спокойно", – сказал он.

"На такое маленькое пространство нагнать столько полицейских и Нацгвардии – это очень рисковый шаг. Он неоправданный. Так защищать народных избранников от людей – ненормально. Эта ситуация поменяется. Будет, как в американском Конгрессе: любой человек может зайти и пообщаться", – добавил политик.

Сегодня под Радой проходит акция протеста, организованная несколькими политическими силами и общественными организациями. Активисты требуют от парламента отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство, сделав партийные списки открытыми, а также создать антикоррупционный суд.

Примерно в 16.15 возле здания Верховной Рады начались стычки, был применен слезоточивый газ. Есть пострадавшие.

Активисты начали устанавливать под Радой палатки.

Барна заявил, что на него исподтишка напали 12 человек, когда он покидал Раду. У депутата – синяк под глазом.