$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Не стоит искать конспирологии, иногда бред – это просто бред – Чумак о "мирном плане" Артеменко G

Не стоит искать конспирологии, иногда бред – это просто бред – Чумак о "мирном плане" Артеменко Чумак: Журналистам кто-то слил инсайдерскую информацию и они за нее ухватились
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Даже американские СМИ иногда публикуют бредовые идеи политиков, заявил изданию "ГОРДОН" внефракционный народный депутат Виктор Чумак, комментируя "мирный план" исключенного из Радикальной партии нардепа Андрея Артеменко.

"Мирный план" исключенного из Радикальной партии нардепа Андрея Артеменко никогда не будет реализован, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный народный депутат Виктор Чумак.

"Мирный план" Артеменко – это полный бред. Иногда на бред покупаются даже американцы. Не стоит искать конспирологии, иногда бред – это просто бред. Этот план никогда не будет реализован, зачем же его так долго обсуждать?" – отметил Чумак.

По его словам, даже американские СМИ иногда публикуют бредовые идеи политиков.

"Почему такой бредовый план опубликовала The New York Times? Ну, им же надо что-то печатать. Журналистам кто-то слил инсайдерскую информацию, они ухватились, даже не сообразив: ну это бред, что малоизвестный депутат украинского парламента предлагает сдать Крым в аренду на 100 лет России. Даже американские СМИ иногда публикуют бредовые идеи политиков", – подчеркнул нардеп.

19 февраля 2017 года влиятельная американская газета The New York Times написала, что Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы, она была якобы передана советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну незадолго до его отставки. По данным газеты, план предусматривает вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который вынесут вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

В интервью изданию "Страна" Артеменко заявил, что план разрабатывался группой депутатов из разных парламентских фракций, включая оппозицию.

Позже в эфире телеканала "112 Украина" он утверждал, что в его концепции не упоминалась передача Крыма в аренду.

Кроме этого, Артеменко подтвердил, что передал США документы о якобы коррупционной деятельности президента Украины Петра Порошенко. По словам нардепа, речь идет о "платежках по Нацбанку, по оборонке, по офшорным компаниям Порошенко и его друзей", а также других документах, собранных "в сотрудничестве" с бывшим главой СБУ Валентином Наливайченко. По мнению Артеменко, это должно помочь сместить Порошенко с поста и привести к власти в Киеве новое правительство, не так враждебно настроенное по отношению к России.

Сегодня председатель Верховной Рады Андрей Парубий объявил об исключении Артеменко из фракции Радикальной партии.