$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Небоженко: Клуб бывших и нынешнего премьер-министров – это проблема для действующего президента G

Небоженко: Клуб бывших и нынешнего премьер-министров – это проблема для действующего президента Небоженко: К чему это все приведет? Ни к чему хорошему
Фото: golos.ua

Любой украинский премьер-министр после года на должности главы Кабмина всегда становился соперником для президента страны, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Инициатива главы Кабинета Министров Владимира Гройсмана создать совет премьер-министров Украины не поможет ему повысить свой рейтинг, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Это чисто украинская традиция. Каждый действующий премьер-министр собирает своих предшественников. Так что ничего удивительного в инициативе Гройсмана нет. Большее удивление вызывает тот факт, что он вспомнил о предшественниках спустя год работы в Кабмине. Это говорит о том, что Гройсман собирается оставаться на посту премьер-министра еще не меньше года. Помимо этого, ему важно показать себя на фоне бывших глав Кабинета Министров. Возможно, таким образом он хочет поднять свой рейтинг. Но сейчас это ему уже не поможет. Это нужно было делать сразу после назначения на должность, а не через год", – отметил политолог.

По его мнению, если встречи украинских премьеров будут проводиться на регулярной основе, это может стать проблемой для президента страны Петра Порошенко.

"К чему это все приведет? Ни к чему хорошему. Другой вопрос, если они начнут собираться регулярно. Вот тогда это уже будет политика. Клуб бывших и нынешнего премьер-министров – это проблема для действующего президента. Любой премьер после года на должности всегда становился соперником президента. Это тоже украинская традиция. А так, чем экс-премьеры могут помочь Гройсману? Никто из его предшественников реформами не занимался. Их интересовал только дерибан государственных средств. Да, это люди мудрые и опытные, но реальной помощи от них ждать не приходится. Регулярные встречи совета премьер-министров Украины будут означать, что Гройсман формирует команду, которая сможет противостоять президенту. И для Порошенко это может стать серьезной проблемой", – подчеркнул Небоженко.

В ходе торжественного заседания Кабинета Министров, посвященного 100-летию украинского правительства, Гройсман предложил создать совет премьер-министров Украины. По его словам, такой совет был бы "очень хорошим механизмом обмена опытом, который накоплен за 25 лет независимости нашего государства".

С момента провозглашения независимости Украины должность премьер-министра занимали 14 человек, еще пятеро были исполняющими обязанности. Первым главой правительства был Витольд Фокин.