$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Небоженко: Порошенко спешит любой ценой победить Саакашвили до Нового года

Небоженко: Порошенко спешит любой ценой победить Саакашвили до Нового года Виктор Небоженко: Сегодня исчезли грузины  завтра могут исчезнуть и украинцы  сторонники Саакашвили
Фото: Виктор Небоженко / Facebook

Президент Петр Порошенко сжимает кольцо вокруг лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили, который привлекает внимание СМИ, Запада и населения Украины к негативной политике главы государства, считает политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Президент Украины Петр Порошенко собрался на второй срок и пытается нейтрализовать лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили, которого считает своим врагом. Такое мнение высказал директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко в Facebook.

"Саакашвили привлекает внимание СМИ, Запада и населения Украины к негативной и противоречивой политике президента Украины. Все это страшно злит Порошенко, который собрался на второй президентский срок. Борьба Саакашвили меняет повестку дня страны не в пользу президента, и это страшно нервирует Порошенко", – написал он.

Политолог отметил, что угрожающим обстоятельством для президента оказался тот факт, что при отсутствии широкой политической поддержки протестной деятельности Саакашвили в Киеве мало сил поддерживают и самого Порошенко.

"За месяц акций протеста сторонников Саакашвили центр города, правительственный квартал, практически парализован. Иначе говоря, президент Порошенко, как и его предшественник президент Виктор Янукович, не контролирует правительственный квартал – треугольник между Администрацией Президента, Кабмином и ВР. Несмотря на оптимизм, который демонстрирует Порошенко в западных столицах, дипломаты крайне негативно оценивают этот факт", – подчеркнул он.

Небоженко добавил, что только Кремль готов понять и поддержать Порошенко в его попытке выдавить Саакашвили из Киева и Украины. По мнению политолога, даже народные депутаты от Блока Петра Порошенко стараются не вступать в конфликт с протестующими.

"Если бы у президента Порошенко была своя какая-нибудь политическая партия, массовая поддержка в обществе. Но БПП – это не политическая партия, а скорее политическое прикрытие админресурса. Эти 10% электората, которые сейчас готовы голосовать за президента Порошенко и БПП, совершено не готовы защищать его личную власть, как это было в случае с Янковичем и ПР. Поэтому президент Порошенко может рассчитывать в усиливающейся политической борьбе только на преданных ему силовиков, армию порохоботов, которые целыми днями обливают грязью Саакашвили, и банды титушек. Это плохой политический коктейль", – продолжил он.

По мнению Небоженко, имеющихся у президента сил мало для победы над Саакашвили, и это видят как противники, так и друзья Порошенко.

"Поэтому президент Порошенко спешит любой ценой победить Саакашвили до Нового года. Отсюда такая неразборчивость в средствах давления на протестующих, украинское и грузинское окружение Саакашвили. Насильственная депортация восьмерых грузин – это прогнозируемая мера борьбы с Саакашвили и демонстративная "акция устрашения" для протестующих. Сегодня исчезли грузины – завтра могут исчезнуть и украинцы – сторонники Саакашвили. Это опасная тенденция стремительной эволюции к авторитарному режиму личной власти", – предупредил он.

Политолог добавил, что большой политической ошибкой Порошенко стало то, что он использует поддержку "россиян, бандитов и службу безопасности президента", а не СБУ или МВД.

"Я уже не говорю о странной пассивной позиции генпрокурора Украины Юрия Луценко, который должен был в первую очередь обеспечить легитимность арестов, избиений и насильственной депортации сообщников Саакашвили в Грузию. В противном случае арест и выдворение грузин носит характер внесудебной расправы над людьми другой страны. А генпрокурор Украины Луценко делает вид, что никакого преступления не совершилось", – продолжил он.

Небоженко отметил, что при президенте Викторе Януковиче генпрокурор Виктор Пшонка несправедливо посадил Луценко в тюрьму, а сам Луценко на должности генпрокурора в конфликте с Саакашвили делает вид, "что он сильно занят и это его не касается".

"Обычно словоохотливый генпрокурор Луценко во время акции устрашения протестующих – незаконной, внесудебной расправы над грузинскими сторонниками Саакашвили – вдруг становится стеснительным и молчаливым. Его можно понять, ведь в отличие от других, самоуверенных в своей безнаказанности руководителей силовых ведомств, он в свое время был в эпицентре скандала с исчезновением и гибелью журналиста Георгия Гонгадзе. Поэтому он прекрасно знает, что такое "эксцесс исполнителя" и как силовики умеют лихо уходить от ответственности, кивая на очередного президента", – подытожил он.

21 октября Саакашвили заявил, что трех граждан Грузии (его бывшего охранника Георгия Рубашвили, бывшего водителя Михаила Абзианидзе и подполковника грузинской армии в отставке Давида Макишвили) выслали из Украины в Грузию "по личному распоряжению" президента Украины Петра Порошенко. 

23 октября Саакашвили принес в Генпрокуратуру заявления в связи с депортацией из Украины трех граждан Грузии.

В ГПУ не нашли нарушений в высылке из Украины соратников Саакашвили.

17 ноября в Службе безопасности Украины сообщили, что на родину из Украины депортировали еще восьмерых грузин.

Сегодня Луценко заявил, что украинские власти депортируют только тех грузин, у которых не в порядке документы.