$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Небоженко: Порошенко уже давно использует в отношении России и США "стратегию колобка"

Небоженко: Порошенко уже давно использует в отношении России и США "стратегию колобка" Небоженко: Вопрос о замене Порошенко тревожит Москву и Вашингтон
Фото: golos.ua

Президенту Украины Петру Порошенко не верят ни Москва, ни Вашингтон, но они вынуждены с ним считаться, рассказал политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

В России и США ищут замену президенту Украины Петру Порошенко, считает политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. Об этом он написал в Facebook.

"Порошенко уже давно использует в отношении России и США "стратегию колобка: я от бабушки ушел, я от дедушки ушел". Он старается быть полезным и получать выгоды как с Москвы, так и Вашингтона. В результате ему не верят ни те, ни другие, но они вынуждены с ним считаться. Пока ни та, ни другая стороны не готовы активно вторгаться в политический расклад Украины. России и США ясно, что Порошенко в погоне за богатством и властью не стал настоящим политическим лидером Украины. Вопрос о его замене тревожит Москву и Вашингтон", – заявил политолог.

Он отметил, что президент РФ Владимир Путин на всякий случай демонстративно выдвинул фигуру политика Виктора Медведчука, как полномочного представителя его интересов в Украине, ожидая, что американцы также укажут на свою кадровую альтернативу Порошенко.

"Ясно, что обе столицы недовольны Порошенко, но каждый из больших игроков хочет получить стратегическое преимущество в Украине в результате смены власти. Только это обстоятельство сдерживает Вашингтон и Москву относительно фигуры Порошенко", – подытожил Небоженко.

15 июня на прямой линии Путин много внимания уделил Медведчуку, которого упомянули в контексте ситуации на Донбассе. Президент РФ заявил, что считает его украинским националистом.

По данным СМИ, Медведчук является кумом Путина.

Виктор Медведчук возглавлял Администрацию Президента Леонида Кучмы с 12 июня 2002 года по 21 января 2005-го. С мая 2015 года Медведчук входит в состав подгруппы по гуманитарным вопросам в рамках минской трехсторонней контактной группы. Подгруппа занимается обменом пленных на востоке Украины.

В 2016 году журналисты "Радіо Свобода" провели расследование, в ходе которого зафиксировали полеты Медведчука из Украины в Россию, несмотря на прекращение авиасообщения между странами.