$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нефьодов о законопроекте "Покупай украинское": Брюссель пишет, что он нарушает нормы ВТО и здравый смысл

Нефьодов о законопроекте "Покупай украинское": Брюссель пишет, что он нарушает нормы ВТО и здравый смысл Нефьодов: Спасибо ЕС за поддержку! Украина – это Европа!
Фото: Max Nefyodov / Facebook

Заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов поблагодарил ЕС за поддержку в вопросе недопущения принятия законопроекта "Покупай украинское, плати украинцам", который Верховная Рада приняла в первом чтении.

Представительство ЕС в Украине максимально присоединилось к кампании против законопроекта "Покупай украинское, плати украинцам", который уничтожает открытые тендеры через систему государственных закупок ProZorro, написал заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов в Facebook.

"Пришло новое письмо из Брюсселя с формулировками, которые в переводе с дипломатического означают довольно откровенные вещи. Еще раз подчеркивают: это нарушение Соглашения об ассоциации, норм ВТО и здравого смысла... Спасибо ЕС за поддержку! Украина – это Европа", – отметил он.

Посол ЕС Хьюг Мингарелли в интервью "РБК-Украина" заявил, что законопроект "Покупай украинское, плати украинцам" нарушает взятые Украиной обязательства как в рамках зоны свободной торговли с ЕС, так и ВТО.

"Он ослабляет созданную в Украине систему государственных закупок Prozorro. Это будет стоить больших средств государственному и местному бюджетам и осложнит участие малых и средних предприятий в системе госзакупок. Мы надеемся, что этот законопроект не дойдет до второго чтения", – подчеркнул он.

Верховная Рада 7 декабря приняла в первом чтении законопроект №7206 "Покупай украинское, плати украинцам". Им вносятся изменения в закон "О публичных закупках". Для ряда товаров, работ или услуг в системе госзакупок ProZorro критерием оценки предлагается установить приведенную цену – цену, указанную участником в тендерном предложении и автоматически пересчитанную в электронной системе закупок с обязательным учетом местной составляющей в предмете закупки, а также других неценовых критериев.

Система ProZorro работает с начала 2015 года. 17 февраля 2016 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О публичных закупках", который предполагает введение электронной системы для всех государственных закупок товаров и услуг, стоимость которых равна или превышает 200 тыс. грн, а для работ – равна или превышает 1,5 млн грн.