$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Некоторые политические партии должны признать ответственность за беспорядки под Офисом президента – Корниенко

Некоторые политические партии должны признать ответственность за беспорядки под Офисом президента – Корниенко "Слуга народа" против "вандализма, насилия и порчи символов государства", сказал Корниенко
Фото: sluga-narodu.com
Партии, которые рекламировали протестную кампанию в поддержку находящегося под стражей активиста Сергея Стерненко, должны понести по крайней мере моральную и политическую ответственность, считает первый заместитель главы парламентской фракции "Слуга народа" Александр Корниенко. В "Евросолидарности" заявили, что представителей их политической силы не было среди инициаторов акции 20 марта.

В "Слуге народа" ждут извинений от "некоторых партий" за беспорядки под Офисом президента (ОП) 20 марта. Об этом в комментарии "Интерфакс-Украина" сообщил первый заместитель главы парламентской фракции "Слуга народа" Александр Корниенко.

Он отметил, что фракция поддерживает право граждан на мирный протест, однако против "вандализма, насилия и порчи символов государства".

"Считаем, что некоторые политические партии должны признать ответственность за события на Банковой. Ведь через свои СМИ они рекламировали протестную кампанию за Сергея Стерненко, и определенные депутаты приглашали всех прийти на акцию в субботу, – сказал Корниенко. – Они должны понести по крайней мере моральную и политическую ответственность за то, что произошло. Извиниться за беспорядок, который они поддерживали".

В Киеве в субботу под зданием ОП прошла акция в поддержку находящегося под стражей активиста Сергея Стерненко. Ее участники запускали файеры и фейерверки, подожгли табличку "Президент Украины", разбили окна и забросили файер внутрь здания. В ОП заявили, что действия участников митинга нанесли убытков на 2 млн грн. На акции задержали одного человека, ему предъявили подозрение в хулиганстве.

Во фракции "Слуга народа" сообщали 21 марта о намерении инициировать внеочередное заседание Рады из-за акции протеста возле ОП.

В свою очередь, в партии пятого президента Петра Порошенко "Европейская солидарность" отметили, что представителей их политической силы не было среди инициаторов акции. Об этом говорится в заявлении на сайте политсилы, опубликованном 22 марта.

"Всем понятно, что дело Стерненко стало политическим и поэтому требует политических решений для разрядки ситуации", – отмечается в тексте заявления "Евросолидарности".

Замглавы Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко говорил, что у провокаторов был план по кровопролитию, но полиция не допустила этого. Также, по его словам, заинтересованным лицом в провокациях под ОП является Порошенко. В "Европейской солидарности" в ответ заявили, что это дезинформация.

После акции протеста в свою поддержку Стерненко призвал президента Украины Владимира Зеленского "не прятаться от ответственности" и "начать диалог".

Стерненко 23 февраля 2021 года признали виновным по делу о похищении экс-депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича. Его приговорили к семи годам и трем месяцам тюрьмы с арестом половины всего имущества. Такой же срок получил и другой фигурант дела Руслан Демчук. Обоих арестовали в зале суда.

Дело, в котором фигурирует Стерненко, расследовали с 2015 года. Его и Демчука арестовывали, но впоследствии выпускали под залог. Стерненко отрицает причастность к инциденту.