$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Немцов: Белый дом обвинил лично Путина, серьезные санкции неминуемы

Немцов: Белый дом обвинил лично Путина, серьезные санкции неминуемы Борис Немцов: Контракт Путина с народом рухнет
Фото: Мария Перфильева / Facebook
Третья волна санкций разрушит договор между властью и народом в России, потому что приведет к социально-экономическому кризису, считает российский оппозиционный политик Борис Немцов.

России грозит третий этап санкций, которые приведут к падению уровня жизни и потере властью доверия населения, считает российский оппозиционный политик Борис Немцов. Об этом он пишет в своем Facebook, анализируя сегодняшнее заявление пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста.

"Белый Дом обвинил лично Путина в катастрофе MH-17 и гибели 298 человек. Серьезные санкции неминуемы. Многие считают, что эти санкции лишь усилят позиции Путина. Ему удастся еще больше сплотить вокруг себя народ и объявить Америку и Запад врагами, виновными во всех несчастьях русских людей. Так было на Кубе – режим Кастро до сих пор существует. Так происходит в Иране. Режим аятолл нисколько от санкций не пострадал. Но так может не быть в России", – пишет Немцов.

По мнению политика, в Росии власть 14 лет держалась на негласном договоре с народом, свою свободу и лояльность граждане обменяли на пенсии и зарплаты. Третья волна санкций разрушит этот договор, потому что приведет к социально-экономическому кризису.

"Люди станут жить хуже. Избалованные изобилием, привыкнув к государственной поддержке, они вряд ли сумеют быстро адаптироваться и молча затянуть пояса. Поначалу, как обычно, будет работать пропаганда и расти антизападные настроения. Это все так. Но долго вешать лапшу не получится. Потом бабушке придется объяснять, что цены на коммуналку и хлеб выросли, а пенсия заморожена из за зловредного Обамы. Версия довольно экзотическая для простого человека. И веры ей не будет", –  прогнозирует оппозиционер.

Война на востоке Украины. 26 июля. Онлайн-репортаж

Ответственность за все проблемы ляжет на власть, и главными станут социально-экономические требования, уверен политик: "Через какое-то время, зомбоящик перестанет действовать, как он не действовал в позднем СССР. Контракт Путина с народом рухнет".

В связи с такой перспективой политик задает себе и читателям несколько вопросов.

"Все пройдет мирно или опять революция? И еще один вопрос: А нам это надо? И тем кто Путина поддерживает и тем, кто против? За что народ должен страдать? За новое Приднестровье? За то, чтобы украинцам нагадить? За амбиции неадеквата, у которого крышу снесло?" – написал Борис Немцов.