$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Немцов: Члена политсовета движения "Солидарность" Мартынюка задержали из-за ролика "Ложь путинского режима"

Немцов: Члена политсовета движения "Солидарность" Мартынюка задержали из-за ролика "Ложь путинского режима" Борис Немцов: Все это дешевая провокация, организованная чекистами за деятельность Леонида
Фото: Алексей Молоторенко / Facebook
На вокзале в Краснодаре на Леонида Мартынюка и его жену напал провокатор, после чего полиция задержала активиста, заявил российский оппозиционный политик и общественный активист Борис Немцов.

Леонида Мартынюка и его жену Катерину задержали в Краснодаре на вокзале после нападения провокатора. Российский оппозиционный политик и общественный активист Борис Немцов считает Мартынюка политическим заключенным, обещает обжаловать "всю эту "судебную" мерзость" и дойти до Страсбургского суда.

"Все это дешевая провокация, организованная чекистами за деятельность Леонида. И не только за доклады, но и за популярный видеопроект "Ложь путинского режима", который увидели 24 млн (!) человек. Посмотрите последний ролик "Кто сбил Боинг?", и действия вертухаев станут ясными как день", – пишет Немцов в блоге на сайте "Эхо Москвы".

Видео: Ложь путинского режима / Youtube

Оппозиционер рассказал, что судья отказалась просмотреть съемку камеры видеонаблюдения, так как на видео наверняка зафиксировано, как пьяный провокатор толкает Мартынюка, а тот не отвечает на нападение – и тем не менее его задерживают полицейские.

"Известны фамилии полицейских, которые задерживали Мартынюка. Это младший лейтенант Женетль и лейтенант Будорагин", – сообщил политик. "Подментованный провокатор на суде отсутствовал и в материалах дела не значился", – отмечает он.

День Независимости Украины. Онлайн-репортаж

Российские оппозиционные политики, сопредседатель партии "РПР-Парнас" Борис Немцов и член политсовета движения "Солидарность" Леонид Мартынюк сняли ролик, в котором привели доказательства причастности руководства России к военному конфликту на Донбассе.

Один из фигурантов ролика, лидер движения "Суть Времени" Сергей Кургинян, пытается заблокировать его в YouTube. По данным Немцова, Кургинян считает, что режиссеры "нарушили авторские права", когда использовали в видео фрагмент его пресс-конференции.

Сейчас ролик доступен в Youtube.