$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Нерешенность кадрового вопроса в ГПУ приводит к тому, что многие дела поступают в суды непригодными, со слабой доказательной базой – журналист Мартыненко G

Нерешенность кадрового вопроса в ГПУ приводит к тому, что многие дела поступают в суды непригодными, со слабой доказательной базой – журналист Мартыненко Мартыненко: Луценко из общего тренда не выбивается
Фото: univer.kharkov.ua

Юрий Луценко – самый яркий генпрокурор не только за последние годы, но и за всю историю независимой Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" гендиректор "Інтерфакс-Україна" Александр Мартыненко.

Генпрокурору Украины Юрию Луценко больше присущи качества политика, чем главы ГПУ. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил гендиректор "Інтерфакс-Україна" Александр Мартыненко, комментируя выступление Луценко в Верховной Раде.

"Безусловно, Юрий Луценко – самый яркий генпрокурор не только за последние годы, но и за всю историю независимой Украины. Он прекрасно понимает, что от него хотят услышать люди. И тут же это озвучивает. Это качество прежде всего политика, а не генпрокурора. Но у нас в стране сейчас почти все политики, так что Луценко из общего тренда не выбивается", – отметил Мартыненко.

По его словам, под руководством Луценко Генпрокуратура проделала большой объем работы.

"Да, при генпрокуроре Луценко сделано реально много. Но как именно сделано – вот вопрос. Проблемы возникают в судах не только потому, что на каждого судью, как уверяет Юрий Витальевич, приходится по 500 уголовных дел, а и потому, что к самим судьям нет никакого доверия. Проблемы часто возникают потому, что дела подготовлены очень плохо. И сам Луценко это признает", – подчеркнул собеседник.

Он акцентировал внимание на невысоком уровне подготовки украинских прокуроров.

"Луценко так и не решил кадровый вопрос в Генпрокуроре. Конечно, с такой проблемой за год справиться невозможно. Но именно нерешенность кадрового вопроса в ГПУ приводит к тому, что многие дела поступают в суды непригодными, со слабой доказательной базой. К сожалению, уровень наших прокуроров невысок. А ведь коррупционные преступления совершают не идиоты, а нанятые фигурантами дел профессиональные, грамотные экономисты, которые умеют не оставлять следов. Потому прокуратура находится в растяжке: с одной стороны, надо выдавать результат, с другой – не хватает компетенции собрать неоспоримые доказательства", – резюмировал Мартыненко.

Сегодня во время выступления в Верховной Раде генпрокурор Украины Юрий Луценко говорил об уголовных производствах против экс-чиновников времен бывшего президента Украины Виктора Януковича, ходе расследования преступлений на Майдане и убийства журналиста Павла Шеремета, массовой драке в Днепре 9 мая и других вопросах.