$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Нет оснований". В ГБР рассказали, почему перестали вызывать Порошенко на допросы

"Нет оснований". В ГБР рассказали, почему перестали вызывать Порошенко на допросы В ГБР сообщали, что Порошенко фигурирует в 58 уголовных производствах
Фото: EPA
Врио директора Государственного бюро расследований Алексей Сухачев заявил, что пятого президента Украины Петра Порошенко допросили по всем уголовным производствам, сейчас следователи ожидают выполнения международно-правовых поручений по ним.

У Государственного бюро расследований Украины нет оснований для закрытия уголовных производств, в которых фигурирует пятый президент, народный депутат от "Европейской солидарности" Петр Порошенко, в рамках расследования ряда дел выполняются международно-правовые поручения. Об этом 2 марта заявил врио директора ГБР Алексей Сухачев на заседании комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

Сухачев сказал, что центральный аппарат ГБР расследует ряд уголовных производств, "в которых рассматриваются вопросы правонарушений, в которых принимал участие Порошенко".

"В настоящее время в этих уголовных производствах выполняются международные запросы, которые направили в установленный законом способ через Генеральную прокуратуру. Также продолжаются экспертные исследования", – сказал Сухачев.

Народный депутат от "Слуги народа" Максим Бужанский сказал представителю ГБР, что, по его данным, с июня 2020 года Порошенко не вызывают на допросы в бюро, и спросил, почему так происходит. 

Сухачев отметил, что Порошенко допроcили по всем уголовным производствам.

"У нас нет сейчас оснований его вызывать и безосновательно задавать одни и те же вопросы, поэтому мы ждем результатов международных запросов. Сейчас мы не можем принять решения относительно закрытия ни одного из уголовных производств",– добавил он.

Сухачев не упомянул, в скольких уголовных производствах фигурирует Порошенко. В сентябре 2020 года адвокат экс-президента Илья Новиков говорил, что в 58. При этом "Радіо Свобода" в том же месяце в ГБР отказались предоставить эту информацию. В бюро заявили, что Уголовный процессуальный кодекс не предусматривает внесения сведений "против" или "в отношении" лица.

В ноябре стало известно, что ГБР обратилось за международной правовой помощью в расследовании производства, которое касается открытия Порошенко в 2014 году офшорной компании. Украина направила запросы о помощи в компетентные органы Британских Виргинских островов, Панамы и Кипра.

На сегодняшний день экс-президенту объявили о подозрении по одному делу – о назначении Сергея Семочко первым заместителем главы Службы внешней разведки. Следствие считает, что Порошенко, будучи президентом, в 2018 году при назначении Семочко издал явно преступный приказ, которым склонил военное должностное лицо к превышению служебных полномочий. В июле 2020 года ГБР завершило расследование по этому производству.