$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Невзоров: Отрадно видеть, что Савченко поменяли по заниженному курсу

Невзоров: Отрадно видеть, что Савченко поменяли по заниженному курсу Александр Невзоров: В РФ до последнего момента "боялись, что Украина затребует обмен по реальному курсу"
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Российский публицист Александр Невзоров прокомментировал обмен украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко на российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Обмен заключенной в РФ украинской летчицы Надежды Савченко на осужденных в Украине российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева был выгодным для российской стороны.

Такое мнение в эфире программы "Персонально ваш" на "Эхе Москвы" высказал российский публицист Александр Невзоров.

"Мне отрадно видеть, что Савченко поменяли по заниженному курсу, по специальному курсу. Ну один к двум – это обычно, а должно быть один к 66-ти или 64-м – сколько там? (Невзоров проводит аналогию с курсом рубля к доллару, который накануне составлял 64 руб. за $1. "ГОРДОН"). Значит, 64 военнослужащих мы остались должны Украине, и я подозреваю, что рано или поздно это удастся возместить", – сказал он.

На вопрос журналистов, "зачем эта история была нужна России" и что страна получит в сухом остатке, публицист ответил, что РФ сможет "утереться этим сухим остатком".

"Потому что ни для чего больше он не пригоден, потому что история закончилась абсолютным и, увы, печальным пшиком. А Владимир Владимирович (Путин, президент РФ. – "ГОРДОН") как капитан покидает корабль последним, и он уже, мужественно уходя под воду, говорит какие-то высокие слова", – отметил Невзоров.

Он также подчеркнул, что в России до последнего момента "боялись, что Украина затребует обмен по реальному курсу".

Сегодня в Украину после двухлетнего заключения в российском СИЗО и помилования президентом РФ Владимиром Путиным прибыла украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко

В обмен на это в Россию вернулись осужденные в Украине российские военные Евгений Ерофеев и Александр Александров. В апреле 2016 года Голосеевский райсуд Киева признал их виновными в ведении агрессивной войны на территории Украины, участии в террористической организации и совершении теракта и приговорил к 14 годам лишения свободы.

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы, приговорив к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признает.

Материалы по теме