$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

New York Times: США могут предоставить Украине разведданные о ракетных комплексах террористов на Донбассе

New York Times: США могут предоставить Украине разведданные о ракетных комплексах террористов на Донбассе
Фото: Wikipedia

Вопрос активно обсуждается в Белом доме, но согласится ли президент США Барак Обама еще глубже вовлечь свою страну в украинско-российский конфликт, пока неясно, передает The New York Times.

Авторитетное американское издание The New York Times, со ссылкой на высокопоставленного чиновника в администрации президента Барака Обамы, сообщает, что США разрабатывают план по передаче Украине полной и оперативной информации о расположении ракетных комплексов террористов Донбасса.

Источник подчеркивает, что план "еще не обсуждался в Белом доме" и пока неясно, согласится ли Обама на такое предложение. До этого американский лидер одобрил лишь ограниченный обмен разведывательной информацией.

Сейчас Украина получает разведданные с американских спутников, но информация о положении дел на украинско-российской границе приходит спустя несколько часов или даже дней. Поэтому, отмечает издание, такую информацию нельзя использовать, чтобы нанести немедленный удар по террористам.

Война на востоке Украины. 26 июля. Онлайн-репортаж

Согласно новому плану, детальная информация о ракетных комплексах будет поступать украинским военным немедленно. Однако, подчеркивает источник, это будет означать, что США все глубже вовлекаются в украинско-российский конфликт.

25 июля стало известно, что правительство США отправит в Украину военных советников Пентагона, которые помогут реформированию и развитию украинской армии.