$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Независимо от того, будет ли Россия возмещать украинским компаниям нанесенный ущерб, иски в суды необходимо подавать и дальше – юрист Василенко G

Независимо от того, будет ли Россия возмещать украинским компаниям нанесенный ущерб, иски в суды необходимо подавать и дальше – юрист Василенко Василенко: Обращение в международный суд как раз и происходит, когда две стороны не могут решить спор самостоятельно
Фото: uacrisis.org

В настоящее время нельзя предугадать, будет ли Россия выполнять решение Третейского суда в Гааге, обязавшего ее возместить украинским компаниям ущерб из-за аннексии Крыма, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист, бывший судья Международного уголовного трибунала Владимир Василенко.

Украинским компаниям необходимо продолжать судиться с Россией, даже если Москва не будет выполнять решения международных судов. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил юрист, бывший судья Международного уголовного трибунала Владимир Василенко, комментируя решение Третейского суда в Гааге, обязавшего Россию возместить украинским компаниям ущерб от потери активов из-за аннексии Крыма.

"Речь идет о стране, которая не придерживается норм международного права, поэтому сложно сказать, выполнит ли РФ решение суда в Гааге. Независимо от того, будет ли Россия возмещать украинским компаниям нанесенный ущерб, иски в суды необходимо подавать и дальше. Рано или поздно мы сможем этим воспользоваться. Обращение в международный суд как раз и происходит, когда две стороны не могут решить спор самостоятельно. Очевидно, что Россия будет настаивать: мол, в Крыму все было по закону, проведен "референдум" и так далее. Однако нам нужно продолжать юридически оформлять все факты, свидетельствующие об агрессии со стороны РФ", – подчеркнул Василенко.

Иск против РФ 19 июня 2015 года подали компания Everest Estate LLC и ряд других. Решение было вынесено 2 мая.

Истцы заявили, что РФ нарушила свои обязательства по российско-украинскому двустороннему инвестиционному договору, "экспроприировав их инвестиции в расположенную в Крыму недвижимость". Суд удовлетворил иск.

Партнер юридической фирмы Arnall Golden Gregory LLP Джин Берд сказал в комментарии "Голосу Америки", что Россия отказалась участвовать в этом арбитраже, так как не признает юрисдикцию постоянной палаты Третейского суда в этом деле, но не назначила своего арбитратора, поэтому третий арбитратор был назначен ППТС.

ТСН сообщала, что в суд обратились 18 компаний, в частности, входившая в группу "1+1 медиа" телерадиокомпания "Жиса", а также одно физлицо. В иске фигурирует сумма $159 млнРоссия имеет право подать апелляцию. Отмечается, что это первое судебное решение, по которому Россия вынуждена выплатить компенсацию вследствие аннексии.

"Интерфакс-Украина" пишет, что среди истцов, в частности, компании "Аеробуд", "Крым Девелопмент", "Нива-тур", "УБК-Инвест", "Эдельвейс-2000", ЧП "Планета", "Приватофис", "Приватлэнд", "Дан-Панорама", "Санаторий "Энергетик", КУА "Финансовый капитал" и КУА "Финансовый вектор", а также бывший глава правления "ПриватБанка" Александр Дубилет.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.