$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ничему в России больше удивляться нельзя, крышка аморального гроба над ней захлопнулась – Муждабаев

Ничему в России больше удивляться нельзя, крышка аморального гроба над ней захлопнулась – Муждабаев Айдер Муждабаев считает, что большинство мыслящих россиян "парализовал страх"
Фото: ru.krymr.com

Большинство мыслящих россиян "парализовал страх", считает заместитель гендиректора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев.

Заместитель гендиректора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев считает, что над Россией "захлопнулась крышка аморального гроба". Так он прокомментировал в Facebook отсутствие реакции со стороны российских журналистов и оппозиции на арест адвоката Николая Полозова в Крыму.

"Не только антисемитизму и другому уродству – вообще ничему в России больше удивляться нельзя. Крышка аморального гроба над ней захлопнулась… Великодержавным шовинизмом и равнодушием в РФ поражены отнюдь не только власть и ее сторонники. Потому что большинство даже мыслящих россиян парализовал страх. Который, в свою очередь, парализует совесть", – отметил он.

Муждабаев смоделировал ситуацию, как должны были бы повести себя "настоящие российские либералы". Он, в частности, упомянул оппозиционных политиков Михаила Ходорковского и Алексея Навального, которые, по его мнению, должны были осудить российскую политику в Крыму.

"Я написал, как должен был пройти этот день, если бы российские либералы вели себя как настоящие либералы. Да просто как хорошие люди. Просто как люди. Если бы их массово не скосил московский синдром. Ничего этого не случилось. И не случится", – уверен Муждабаев.

25 января представители ФСБ задержали в оккупированном Крыму российского адвоката Николая Полозова, который представляет интересы замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

23 января Николай Полозов выступил на заседании на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) с заявлением о преследовании граждан Украины в аннексированном Крыму и препятствовании адвокатской деятельности.

Утром 26 января в Крыму задержали адвоката Эмиля Курбединова, который защищает крымскотатарских активистов, в том числе заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и активистов, обвиняемых в "деле Хизб ут-Тахрир". Позже стало известно, что Курбединов обвиняется в том, что в 2013 году разместил на своей странице в социальной сети символику "Хизб ут-Тахрир", которую сейчас в РФ называют "экстремистской".