$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Николаевский облсовет возглавил "люстрированный" чиновник

Николаевский облсовет возглавил "люстрированный" чиновник Владимир Луста работал заместителем областной администрации при Януковиче
Фото: podrobnosti.mk.ua
Депутаты облсовета большинством голосов выбрали своим председателем Владимира Лусту, который ранее работал заместителем главы Николаевской ОГА и ушел с должности после вступления в силу закона "Об очищении власти".

16 апреля депутаты Николаевского областного совета тайным голосованием выбрали нового председателя.

Им стал экс-регионал Владимир Луста, сообщает пресс-служба Николаевского облсовета.

Кандидатуру Лусты поддержали 50 депутатов при 49 необходимых.

В 2007–2010, а также в 2013–2014 годах Владимир Луста работал заместителем главы Николаевской областной государственной администрации и был уволен с должности после вступления в действие закона о люстрации.

Закон о люстрации был принят Верховной Радой Украины 16 сентября 2014 года. 9 октября он был подписан президентом Петром Порошенко, а спустя неделю вступил в силу. Документ определяет правовые и организационные основы проведения проверки чиновников "с целью построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами". Согласно закону, под люстрацию подпадает большинство высокопоставленных чиновников, которые занимали свои посты во времена президентства Виктора Януковича.

В Конституционном Суде 14 апреля заявили, что на участников процесса по проверке закона о люстрации оказывается давление. В КС подчеркнули, что "попытки политиков распространить компрометирующую информацию, касающуюся профессиональной деятельности судей, призывы к митингам и демонстрациям под стенами Конституционного Суда являются не чем иным, как давлением на суд".