$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Нищук не внес в декларацию гонорар сына – НАПК

Нищук не внес в декларацию гонорар сына – НАПК В 2017 году Нищук задекларировал доход меньший, чем у сына
Фото: Євген Нищук / Facebook

Гонорар на сумму 1242 грн, которые, по данным Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции, не внес в декларацию министр культуры Евгений Нищук, его сын получил за участие в съемках фильма о Киеве.

Министр культуры Украины Евгений Нищук в декларации за 2017 год не указал гонорар сына на сумму 1242 грн, чем нарушил закон "О предотвращении коррупции". Об этом в ответ на запрос "Українських новин" сообщили в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

В ведомстве отметили, что гонорар сын министра получил за участие в съемках фильма "Киевская история", который снимался по заказу Государственного агентства по вопросам кино.

Оснований для привлечения Нищука к уголовной и административной ответственности нет, подчеркнули в НАПК.

О завершении проверки декларации министра за 2017 год агентство информировало 10 августа.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 31 марта в Украине завершилось е-декларирование за 2017 год лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления.

В 2017 году Нищук внес в декларацию собственный доход на сумму почти 807 тыс. грн и доход сына Олексы на сумму больше 1 млн грн.