$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Батьківщина" и украинская делегация в ПАСЕ не выработали позиции о членстве Савченко в делегации

"Батьківщина" и украинская делегация в ПАСЕ не выработали позиции о членстве Савченко в делегации В Верховной Раде уже неоднократно инициировался вопрос о замене кандидатуры Савченко в составе украинской делегации в ПАСЕ
Фото: ЕРА

Самостоятельные политические шаги народного депутата Надежды Савченко и ее существующие разногласия с позицией парламентской фракции "Батьківщина" привели к тому, что она формально потеряла право занимать место представителя фракции в украинской делегации ПАСЕ, пишет "Німецька хвиля".

Члены парламентской фракции "Батьківщина" еще не выработали общей позиции в вопросе членства теперь уже бывшего члена фракции, народного депутата Надежды Савченко в делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), пишет "Німецька хвиля".

Решение партии "Батьківщина" об исключении Савченко из состава фракции в Раде автоматически поставило под вопрос статус нардепа как члена украинской делегации в ПАСЕ, куда она была введена в 2014 году. Тогда члены фракции включили Савченко в состав делегации в надежде на то, что международный парламентский иммунитет поможет освободить ее из российского плена.

Однако самостоятельные политические шаги нардепа и ее существующие разногласия с позицией фракции привели к тому, что Савченко формально потеряла право занимать место представителя "Батьківщини" в украинской делегации ПАСЕ.

Ссылаясь на источник в Министерстве иностранных дел Украины, агентство сообщает, что состав парламентской делегации в ПАСЕ утверждается председателем Верховной Рады, а кандидатуры членов делегации вносятся фракциями в соответствии с квотами, которые рассчитываются по специальной формуле. Но все же только фракция "Батьківщини" может решать, кто именно будет представлять ее в ПАСЕ.

В Верховной Раде уже неоднократно инициировался вопрос о замене кандидатуры Савченко в украинской делегации, однако сама "Батьківщина" избегает комментариев на эту тему, сообщает "Німецька хвиля". Более того, непонятна позиция по этому поводу пресс-службы партии и руководства делегации.

Агенство цитирует старшего аналитика Украинского совета по международным отношениям Сергея Даниленко, который считает, что "Батьківщина" стала заложницей собственных политических технологий, потому что именно благодаря Савченко она смогла набрать большое количество голосов, а позже с трибуны ПАСЕ призывать мировое сообщество к освобождению своего нардепа из российской тюрьмы.

Именно поэтому, по мнению Даниленко, руководство фракции осознает, что понесет имиджевые потери в случае исключения из делегации Савченко. При этом в ПАСЕ у нее много сторонников, которые списывают ее "неуклюжие" шаги на неопытность и считают, что ей, как политику нового поколения, нужно дать шанс, а в "Батьківщине" понимают, что она не командный игрок, и ее действия и публичные заявления трудно контролировать.

7 декабря Савченко провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким, за что ее поддали критике в обществе. Она утверждала, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела". Позже нардеп уточнила, что на встрече с боевиками договорилась об обмене пленными в формате "1 на 4".

После этого ряд депутатов, в числе которых нардеп от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренконардеп от Радикальной партии Андрей Лозовой и нардеп от "Народного фронта" Леонид Емец заявили о необходимости исключить Савченко из украинской делегации ПАСЕ.

Сегодня спикер Верховной Рады Андрей Парубий зачитал решение фракции "Батьківщина" об исключении нардепа Надежды Савченко из своих рядов.