$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Но он – мой". Аваков заявил, что полицию критикуют так же, как жена – мужа

"Но он – мой". Аваков заявил, что полицию критикуют так же, как жена – мужа Аваков: Фундаментальная ситуация "мой полицейский" для меня самая важная
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал граждан не стесняться критиковать полицейских и говорить им "спасибо".

Критика украинцами полиции похожа на критику родственников. Об этом заявил "Укринформу" в Харькове 16 июня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Люди критикуют полицию так, как жена критикует мужа: и пьет иногда много, и по хозяйству мало помогает, и недостаточно работает над собой, и широковат в талии, но он – мой. Эта фундаментальная ситуация "мой полицейский" для меня самая важная", – сказал он.

Министр назвал критику "очень важным фактором".

"Не стесняйтесь критиковать полицейских, но также не стесняйтесь говорить им "спасибо", – отметил Аваков.

Министр добавил, что в Украине показатель доверия населения к полиции составляет сегодня 40%, и пообещал стремиться к показателям Норвегии: "полицейских мало, доверие – 90%, уровень безопасности самый высокий".

13 июня на заседании Кабинета Министров Украины премьер-министр Владимир Гройсман выступил за кадровые обновления в правоохранительных органах, Государственной фискальной службе, Службе безопасности Украины и прокуратуре, чтобы наказать тех, кто оказывает давление на бизнес.

В январе Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и социологическая служба Центра Разумкова озвучили результаты опроса, согласно которому в Украине полиции в целом не доверяет 67,5% респондентов, а доверяет – 21,7%.

Материалы по теме