$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Новая Конституция – шанс для Порошенко решить вопрос о победителе выборов еще в первом туре – эксперт

Новая Конституция – шанс для Порошенко решить вопрос о победителе выборов еще в первом туре – эксперт Порошенко необходимо найти способ "проявить заботу о семи миллионах работающих за рубежом украинцев", заявил Карижский
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко может "превратить второй тур выборов главы государства в чистую формальность", если начнет процесс изменения Конституции, считает руководитель компании Karyzhsky Сommunications Максим Карижский.

Действующий президент Украины Петр Порошенко победит на выборах главы государства в 2019 году, если изменит Конституцию и начнет воссоединение Донбасса с Украиной. Такое мнение в Facebook высказал руководитель компании Karyzhsky Сommunications Максим Карижский.

"Порошенко снова станет президентом, если перестанет бороться за пост президента в его нынешнем виде и займется передачей страны в управление граждан. Нынешняя украинская Конституция – это договор президента Леонида Кучмы, парламентских партий и региональных элит в конкретной ситуации 1996 года. Проголосованная тогда Конституция закрепила раздельное существование государства и общества", – считает эксперт.

По его мнению, "государство не контролирует доходы и расходы граждан и не требует от граждан уплаты налогов".

"Налоги за граждан платят юридические лица, при Пустовойтенко (Валерий Пустовойтенко в 1997–1999 годах занимал пост премьер-министра. – "ГОРДОН") это стало основной функцией юридических лиц – собирать налоги, а не создавать добавленную стоимость. За это граждане не интересуются, как расходуется государственный бюджет. Так как они не имеют отношения к наполнению государственного бюджета. Граждане участвуют в политической жизни дважды в пять лет, да и это вовсе не обязательно; избирательное право обесценивалось сознательно", – заявил Карижский.

Он считает, что в создании новой Конституции – "шанс для Порошенко решить вопрос о победителе еще в первом туре, превратив второй тур в чистую формальность".

Второе условие для победы Порошенко – воссоединение Донбасса с Украиной, добавил эксперт.

"План медленной интеграции, населенный пункт за населенным пунктом – самая реальная стратегия. Малые успехи. Множество малых успехов. Если не ошибаюсь, таков план [министра внутренних дел Арсена] Авакова", – отметил он.

Кроме того, для победы на выборах Порошенко необходимо найти способ "проявить заботу о семи миллионах работающих за рубежом украинцев".

"Эти люди могут определить выбор огромного числа людей внутри Украины, потому что кормят это самое огромное число", – заключил Карижский.

Очередные президентские выборы в Украине состоятся в марте 2019 года.