$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Новиков: Савченко смогут обменять на российских ГРУшников не раньше 18 мая

Новиков: Савченко смогут обменять на российских ГРУшников не раньше 18 мая Савченко смогут обменять после 18 мая, заявил Новиков
Фото: EPA

Обмен украинки Надежды Савченко на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева может состояться через месяц, заявил адвокат Савченко Илья Новиков.

Украинскую военнослужащую Надежду Савченко смогут обменять на российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева, осужденных в Украине, не раньше 18 мая.

Об этом в комментарии телеканалу "Дождь" заявил адвокат Савченко Илья Новиков.

"По всей видимости, это будет обмен на Ерофеева и Александрова, но он не может состояться раньше, чем через 30 дней после вынесения приговора, то есть не раньше 18 мая", – сказал он после встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области  признал ее виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы.

Вечером 18 апреля  Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным . Комментируя его результаты, Порошенко отметил, что  удалось согласовать "некоторый алгоритм" возвращения Савченко на родину .

19 апреля пресс-служба Порошенко сообщила, что президент вместе с Марией и Верой Савченко пообщались с Надеждой по телефону. По итогам разговора  она согласилась приостановить голодовку .

Российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова  задержали в мае 2015 года в Луганской области  во время боестолкновения с подразделением Вооруженных сил Украины. 

18 апреля 2016 года Голосеевский райсуд Киева признал их  виновными в ведении агрессивной войны  на территории Украины, участии в террористической организации и совершении теракта и  приговорил к 14 годам лишения свободы .