$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Новинский: Вчерашнее голосование в Верховной Раде по вопросу введения военного положения показало полное поражение Порошенко

Новинский: Вчерашнее голосование в Верховной Раде по вопросу введения военного положения показало полное поражение Порошенко Вадим Новинский: Порошенко получил крупнейшее политическое поражение
Фото: pravda.com.ua

В том виде, в котором Верховная Рада проголосовала за введение военного положения, сама по себе эта идея становится нонсенсом и насмешкой над "стратегическим гением" людей из ближайшего окружения президента Украины Петра Порошенко, заявил нардеп, лидер парламентской фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский.

Президент Украины Петр Порошенко потерпел поражение во время голосования 26 ноября в Верховной Раде за введение военного положения в Украине, написал на своей странице в Facebook глава фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский.

"Вчерашнее голосование в Верховной Раде по вопросу введения военного положения показало полное поражение Петра Порошенко. Ему не удалось осуществить свой изначальный замысел и установить диктатуру в стране, ограничить действие Конституции и отменить или перенести президентские выборы. В том виде, в котором решение было проголосовано, сама по себе идея военного положения становится нонсенсом и насмешкой над "стратегическим гением" людей из ближайшего окружения президента", – считает политик.

Новинский подчеркнул, что парламент утвердил "военное положение в стиле "софт" – 30 дней вместо 60, что привело бы к переносу выборов президента на неопределенное время, а также 10 областей вместо всей страны и четкое решение провести президентские выборы 31 марта.

"Президентская команда настолько была уверена в том, то ее вариант будет безропотно принят народными депутатами, что еще до голосования отдали первоначальный текст указа президента в печать – и сегодня страна могла с удивлением видеть, как "Урядовий кур’єр" вышел с опубликованным без правок и изменений документом. Петр Порошенко получил крупнейшее политическое поражение", – убежден нардеп.

Новинский поблагодарил Оппозиционный блок за голосование против военного положения и добавил, что "ряд фракций слаженно отреагировали на вызов со стороны президентской команды и совместными усилиями отвели угрозу".

"Военное положение введено в половине страны. В основном это те области, в которых сильны позиции Украинской православной церкви. Если власть получит хоть какой-то обнадеживающий сигнал со стороны Стамбула относительно томоса, ничто не может остановить приспешников режима в их желании захватить храмы и радикальным образом перекроить конфессиональную карту – военное положение дает им такую возможность, несмотря на уверения Петра Порошенко в том, что гражданские права не будут нарушены, а государство не будет вмешиваться в дела церкви. Именно поэтому мы будем осуществлять постоянный контроль соблюдения прав и свобод граждан на территории 10 областей, в которых введено военное положение, а также будем оперативно информировать международные организации и дипломатические представительства о фактах выявленных нарушений", – подытожил народный депутат.

В связи с обострением ситуации в Керченском проливе 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях Украины на 30 дней.

В Совете нацбезопасности и обороны Украины 27 ноября сообщили, что особый режим вводится в 10 областях Украины и внутренних водах Азово-Керченской акватории начиная с 14.00 26 ноября.