$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Новинский – британскому депутату Уиттингдейлу: Украина должна "на калькуляторе" считать эффект от каждого соглашения

Новинский – британскому депутату Уиттингдейлу: Украина должна "на калькуляторе" считать эффект от каждого соглашения Вадим Новинский: Союзы ради союзов – это удел популистов
Фото: 112.ua

Народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский обсудил с коллегой из Великобритании Джоном Уиттингдейлом Brexit, евроинтеграцию и депутатскую неприкосновенность.

Нардеп от Оппозиционного блока Вадим Новинский встретился в Киеве с депутатом Палаты общин парламента Великобритании Джоном Уиттингдейлом, который прибыл в Украину для обсуждения британского опыта Brexit с представителями Верховной Рады и Кабмина, сообщает телеканал "112 Украина".

Парламентарии обсудили экономические интересы Украины, присутствие страны на рынках, в том числе России, СНГ и других стран, в связи с процессом евроинтеграции.

"Должен быть прагматичный подход в выстраивании внешней политики и экономической стратегии. Союзы ради союзов – это удел популистов. Мы должны практически "на калькуляторе" считать эффект от того или иного внешнеполитического соглашения и руководствоваться интересами исключительно украинцев", – сказал Новинский.

На встрече также шла речь о правах оппозиции и о депутатской неприкосновенности в Украине и Великобритании.

Уиттинглейл – сторонник выхода Великобритании из ЕС, он был главой межпартийной группы по связям с Украиной, политическим советником премьера Великобритании Маргарет Тэтчер, занимал пост министра культуры, медиа и спорта в правительстве Дэвида Кэмерона. 

Накануне Верховная Рада разрешила привлечь Новинского к уголовной ответственности. Соответствующее решение поддержали 228 народных депутатов.

Новинский заявил, что дело против него сфабриковано и развалится в суде. Он отметил, что не  убежит из страны и скрываться от следствия не будет.