$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Новинский: Что было сделано Верховной Радой для того, чтобы установить мир? Ровным счетом ничего

Новинский: Что было сделано Верховной Радой для того, чтобы установить мир? Ровным счетом ничего Новинский: Сегодня каждого украинца волнует вопрос мира и восстановления территориальной целостности
Скриншот: Сегодня / YouTube

Парламент принимает законы, которые могут либо продлить конфликт на востоке страны, либо его заморозить, заявил нардеп от Оппозиционного блока, лидер общественно-политического движения "Партия мира" Вадим Новинский, комментируя итоги восьмой сессии Верховной Рады VIII созыва.

Верховная Рада в течение восьмой сессии не приняла никаких законов, которые способствовали бы установлению мира, хотя именно такой запрос есть в обществе, заявил в эфире телеканала "Украина"  народный депутат Вадим Новинский.

"Сегодня каждого украинца волнует вопрос мира и восстановления территориальной целостности. Во-вторых, социально-экономические вопросы, трудоустройство, вопросы тарифов и продуктов первой необходимости. Третий момент – это повсеместная коррупция. Четвертый – безопасность на улицах. Что было сделано Верховной Радой для того, чтобы установить мир? Ровным счетом ничего. Все делалось наоборот. Принимались законы, которые могут либо продлить конфликт, либо его заморозить (законы о реинтеграции и национальной безопасности). И это вместо того, чтобы принимать законы, направленные на выполнение Минских соглашений. То есть, фактически, партия войны в парламенте побеждает, хотя в обществе побеждает партия мира", – уверен политик.

Нардеп добавил, что парламент не содействовал и борьбе с коррупцией, потому что источник политических злоупотреблений, с его точки зрения, – это мажоритарные округи на выборах, а их Рада так и не отменила. Также парламент не смог на этой сессии обновить Центризбирком: фракция Оппозиционного блока требовала соблюдать квоты при распределении мест в ЦИК, но парламентарии не договорились о составе комиссии.

"Из 200 законов, которые рассматривались Верховной Радой, только девять имели какую-то социальную направленность. Что было сделано для борьбы с коррупцией? Что было сделано для того, чтобы преодолеть политическую коррупцию? Ведь основа коррупции – это мажоритарные округи. Мы выступали и выступаем за то, чтобы был принят закон о пропорциональной системе выборов, – это позволит свести на нет политическую коррупцию. На прошлой сессии этот закон проголосовали в первом чтении, и мы ожидали, что во время нынешней – он будет вынесен на второе чтение. Этого также требуют и наши международные партнеры. Но коалиция не заинтересована в том, чтобы данный закон был принят. Поэтому он не выносится на рассмотрение в сессионный зал", – сказал Новинский.

На минувшей сессии не был принят законопроект №7304-1, который должен защитить права переселенцев, добавил он.

"Сегодня их права всячески нарушаются, поэтому мы подали около 20 законопроектов, чтобы исправить все существующие диспропорции. Однако все они тормозятся действующей коалицией", – заявил политик и отметил, что юристы Оппозиционного блока выигрывают иски в суде, направленные на защиту прав переселенцев, а власть блокирует исполнение судебных решений по таким делам.

Новинский считает, что Рада работает неэффективно, поэтому ее работу оценивают как удовлетворительную только 4% граждан Украины. 

Видео: Сегодня / YouTube

Верховная Рада 13 июля закрыла восьмую сессию VIII созыва, на следующей неделе нардепы соберутся для работы в комитетах, а ближайшее пленарное заседание запланировано после каникул, в сентябре 2018 года. Закрывая сессию, спикер заявил, что ключевым достижением парламента стало принятие пакета законов о создании Высшего антикоррупционного суда. При этом Рада так и не смогла до каникул обновить состав Центральной избирательной комиссии Украины

В 2019 году в стране запланированы президентские и парламентские выборы.