$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Новинский: Готов построить корабль для власти, чтобы они уплыли куда-нибудь в Антарктиду и руководили там пингвинами

Новинский: Готов построить корабль для власти, чтобы они уплыли куда-нибудь в Антарктиду и руководили там пингвинами Вадим Новинский: Можно было не проводить обыски, а просто сделать запрос – им бы все ответили и все дали, что необходимо
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Обыски на предприятиях ”Смарт-Холдинга” могут быть связаны с заинтересованностью членов Блока Петра Порошенко в активах судостроительной отрасли, считает нардеп от Оппозиционного блока и акционер холдинга Вадим Новинский.

Следователи Генеральной прокуратуры Украины требовали во время обыска на предприятиях ”Смарт-Холдинга" предоставить документы, которые раньше уже изымали. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" в четверг, 17 августа, рассказал народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский, который является акционером холдинга.

"По 15 адресам – Херсон, Николаев, главный офис "Смарт-Холдинга" в Киеве. За последний год это уже седьмой обыск на предприятиях судостроительного холдинга. Они пришли с требованием предоставить документы, которые были изъяты в ходе четвертого обыска. В итоге в результате обыска получили только протокол об изъятии этих документов несколько месяцев назад. Видимо, кого-то что-то очень интересует, хотят лишний раз надавить на меня", – отметил Новинский.

Политик считает обыски политическим давлением.

"Это продолжение череды действий по давлению на парламентскую оппозицию. Они хотят, чтобы мы перестали говорить правду о беззакониях власти, о чем мы говорим, не стесняясь, мы не боимся их. Но нас не запугаешь – мы люди крепкие", – сказал нардеп.

Новинский добавил, что никто из руководителей "Смарт-Холдинга" не уклоняется от дачи показаний.

"Можно было не проводить обыски, а просто сделать запрос – им бы все ответили и все дали, что необходимо. "Смарт-Холдинг" – чистая, честная, прозрачная, открытая компания, работает исключительно по законам Украины, платит все налоги и готова отвечать перед любыми следователями”, – утверждает он.

Народный депутат подчеркнул, что у политиков из пропрезидентской политической силы может быть заинтересованность в этих активах.

"По странному стечению обстоятельств сегодня в Херсон должен был приехать представитель голландской фирмы и заключить с Херсонским судостроительным заводом контракт на €10 млн, – отметил Новинский. – Генеральную прокуратуру возглавляет бывший глава фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко. Уголовное дело против одного из предприятий судостроительного холдинга возбуждается по представлению одного из народных депутатов от Блока Петра Порошенко. Что так заинтересовало партию ”Блок Петра Порошенко" в судостроении? Видимо, они задумали куда-то отплывать. Скорее бы уплыли и освободили страну от своей власти. Не только я, огромное количество людей будет готово пожертвовать на строительство корабля для власти, чтобы они уплыли куда-нибудь в Антарктиду и руководили там пингвинами".

Он отверг обвинения в подаче неполной декларации и заявил, что Украине нужны выборы в Верховную Раду.

"Это парламент войны. Он не решает главной задачи, которая так необходима стране – восстановление мира и стабильности. Все вопросы общественного мнения показывают, что ключевой вопрос для украинцев – это вопрос мира, – подчеркнул политик. – И нами сделаны все необходимые шаги, чтобы мир был достигнут, но без коалиции ни один проект закона в зал парламента не выносится. Поэтому наши законопроекты, направленные на выполнение Минских соглашений, туда не попадают. То, что мы обещаем людям, мы стараемся делать по мере сил, которые у нас есть. Но нас всего лишь 42 депутата”.

Новинский возложил ответственность за ситуацию в Украине на коалицию, которая была создана после выборов в парламент.

"Когда-то была создана коалиция, куда вошли БПП, "Народный фронт", "Самопоміч", Радикальная партия и "Батьківщина". Все эти пять партий ответственны за состояние дел в стране. Они голосовали за избрание правительства, они подписывали коалиционное соглашение, в котором были прописаны все экономические шаги правительства, в т.ч. и введение грабительских коммунальных тарифов. Эти шаги и привели нашу страну к экономической катастрофе", – сказал Вадим Новинский.

Видео: 112 Украина / YouTube

17 июля промышленно-инвестиционная группа "Смарт-Холдинг" заявила на своем сайте, что на судостроительных предприятиях в Херсоне и Николаеве, а также в центральном офисе холдинга в Киеве следователи Генеральной прокуратуры проводят обыски.

21 июня Печерский районный суд Киева наложил арест на имущество и акции входящего в холдинг ПАО "Черноморский судостроительный завод”.