$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Новинский – Луценко: За клевету ответишь. Не передо мной – перед Господом

Новинский – Луценко: За клевету ответишь. Не передо мной – перед Господом Новинский: Ну нельзя генеральному прокурору так врать
Фото: Вадим Новинский / Facebook

Народный депутат Украины от Оппозиционного блока Вадим Новинский, которого парламент сегодня лишил депутатской неприкосновенности, заявил, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко выступал в Верховной Раде с лживыми заявлениями.

Народный депутат Украины от Оппозиционного блока Вадим Новинский, комментируя снятие с него депутатской неприкосновенности, обвинил генерального прокурора Украины Юрия Луценко в клевете. Об этом Новинский заявил журналистам в кулуарах Верховной Рады, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Один из них выступал с трибуны Верховной Рады с абсолютно лживыми заявлениями. Ну нельзя генеральному прокурору так врать. Он же знает, что он врет. За клевету всегда ответишь. Не передо мной, а перед Господом", – сказал Новинский.

Сегодня Верховная Рада разрешила привлечь к уголовной ответственности народного депутата от Оппозиционного блока Вадима Новинского. Соответствующее решение поддержали 228 народных депутатов.

3 ноября Луценко направил представление в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности с Новинского. Его подозревают в превышении власти и служебных полномочий при незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко. 9 ноября нардеп получил уведомление о представлении генпрокурора. При этом он заявил, что считает дело "политически мотивированным".

Интересы Новинского представляет экс-заместитель председателя Главного следственного управления при президенте Викторе Януковиче Олег Татаров. Татаров занимал должность в системе МВД под руководством Виталия Захарченко в тот момент, когда происходили события, за которые с Новинского пытаются снять неприкосновенность.

16 ноября Луценко заявил, что есть доказательства вины депутата. Но регламентный комитет не поддержал решение о лишении Новинского депутатской неприкосновенности и обратился к генпрокурору с просьбой предоставить дополнительные материалы и пояснения. В ответ Луценко заявил, что предоставление некоторых документов по делу Новинского нарушает тайну следствия.

6 декабря регламентный комитет Рады не смог признать законным представление Луценко на снятие неприкосновенности с Новинского. В комитете заявили, что в представлении недостаточно доказательств  и присутствуют оценочные суждения. В то же время, комитет передал вопрос на усмотрение главы парламента Андрея Парубия, который вынес вопрос на голосование в сессионный зал.