$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Новинский призвал Порошенко ветировать закон об образовании

Новинский призвал Порошенко ветировать закон об образовании Вадим Новинский: Посмотрите Европейскую хартию региональных языков и европейский опыт – там же все по-другому
Скриншот: Видео: NewsOne / YouTube

Оппозиционный блок начал сбор подписей за отмену закона об образовании, заявил нардеп от этой политической силы Вадим Новинский. Он призвал президента Украины Петра Порошенко не подписывать документ и применить право вето.

Народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский в эфире телеканала NewsOne в среду, 20 сентября, призвал президента Украины Петра Порошенко ветировать закон об образовании.

"Я считаю этот закон антиукраинским и таким, который еще больше раскалывает общество. Вместо того, чтобы принимать законы, которые будут объединять общество, принимаются законы, которые этот раскол только усиливают, – заявил нардеп. – Закон "Об образовании" нарушает статью 53 Конституции Украины, которая говорит о том, что государство гарантирует национальным меньшинствам обучение на родном языке. Я призываю президента быть гарантом Конституции, а не гарантом коалиции, выполнить свою конституционную обязанность и наложить вето на этот закон".

Оппозиционный блок обратится в Конституционный Суд, если закон будет подписан, добавил он.

"Мы начали сбор подписей за отмену этого закона. Буквально за неделю в Херсонской области было собрано 17 тысяч подписей. Наши европейские партнеры – Польша, Болгария, Румыния, Венгрия – выступили резко против этого закона. Посмотрите Европейскую хартию региональных языков и европейский опыт – там же все по-другому. Во многих странах есть финансируемые государством школы, где преподавание ведется на языках нацменьшинств", – сказал Вадим Новинский.

Видео: NewsOne / YouTube

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". Документом расширено использование украинского языка в обучении. "Подход, который там заложен, таков, что дошкольное и начальное образование приобретаются на родном языке. Во время учебы в начальной школе большой упор делается на овладение государственным языком. Начиная с базового образования мы осуществляем обучение на украинском языке", – пояснила тогда министр образования и науки Лилия Гриневич.

Свое беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразил ряд стран: ВенгрияРумынияМолдоваПольша. МИД России также осудил инициативу, хотя признал, что "в законе русский язык не упоминается".

Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль призвал президента Украины Петра Порошенко ветировать закон. По его мнению, инициатива не соответствует Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

Гриневич 15 сентября по результатам встречи с главами дипломатических миссий заявила, что Украина готова предоставить в Совет Европы на экспертизу статью о языке образования в законе об образовательной реформе, а также выразила надежду, что президент подпишет документ.

19 сентября закон подписал спикер Верховной Рады Андрей Парубий.