$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Новинский: Сегодня на Владимирской горке мы молились, чтобы скорее в Украине наступил мир

Новинский: Сегодня на Владимирской горке мы молились, чтобы скорее в Украине наступил мир Вадим Новинский: Вера людей сильнее всего
Фото: Вадим Новинский / Facebook

Нардеп от Оппозиционного блока Вадим Новинский принял участие в крестном ходе, посвященном 1029-й годовщине крещения Киевской Руси, и заявил, что молитвы за мир в Украине должна услышать и власть.

Народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский заявил, что сегодня в Киеве верующие молились за наступление мира. Об этом он сказал в комментарии изданию ”Страна.uа" после крестного хода в честь 1029-й годовщины крещения Киевской Руси.

"Вот эти крестные ходы, которые были на протяжении нескольких лет в Украине, показывают, насколько много людей воздают свои молитвы Господу Богу. И сегодня на Владимирской горке мы молились за мир, за то, чтобы скорее в Украине наступил мир, за благодать Божью. Вера людей сильнее всего. И вера победит”, – сказал политик.

Новинский добавил, что с начала конфликта на Донбассе церковь молится за мир. 

"Крестный ход – это всегда проявление веры. А когда крестный ход идет с молитвой об умиротворении страстей, о мире в нашей стране, это еще и очень глубоко патриотично, как и все, что делает Украинская православная церковь”, – заявил он.

Молитву должна услышать и власть, считает нардеп.

"Думаю, сегодня в крестном ходе приняли участие около 100 тысяч человек. Когда такое огромное количество людей молится о мире в нашей стране, мир будет, я в этом уверен. Господь услышит молитву людей, но ее также должны услышать наши власти и сделать все для того, чтобы война закончилась как можно скорее, чтобы остановить этот братоубийственный конфликт”, – сказал Вадим Новинский.

Крестный ход Украинской православной церкви Московского патриархата по случаю годовщины крещения Киевской Руси прошел в центре Киева 27 июля. Во главе колонны шли священнослужители с хоругвями иконами. В 16.00 в Лавре началось всенощное бдение, 28 июля там запланировано утреннее праздничное богослужение.

Порядок охраняли 3,5 тыс. полицейских, в МВД считают, что в мероприятии приняли участие 15 тыс. человек. Происшествий и нарушений правоохранители не зафиксировали.