$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Новинский вернулся в Украину

Новинский вернулся в Украину Новинский вернулся из Греции
Фото: Вадим Новинский / Facebook

Нардеп от Оппозиционного блока Вадим Новинский считает возбужденное против него дело "политическим преследованием".

Народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский, которого Генпрокуратура подозревает в превышении служебных полномочий, вернулся в Украину из Греции, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В день рассмотрения моего вопроса я буду находиться в сессионном зале, могу вас заверить", – сказал Новинский журналистам в аэропорту Борисполь.

Он добавил, что в ближайшее время не собирается покидать Украину. Депутат также заявил, что возбужденное против него дело – "политически мотивированное".

По словам Новинского, официального представления Генпрокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности он пока не видел.

3 ноября генпрокурор Юрий Луценко направил представление в Верховную Раду, чтобы та разрешила привлечь к уголовной ответственности Новинского. Нардепу инкриминируют превышение власти и служебных полномочий при незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко. На момент написания новости на сайте парламента нет проекта постановления о снятии неприкосновенности с депутата.

Новинский заявил, что уголовного преследования не боится, но считает дело "политически мотивированным" и "полностью сфабрикованным".  Он уточнял, что 4 ноября у него запланирована поездка на Афон, а 7 ноября он вернется в Украину.

4 ноября глава Службы безопасности Василий Грицак сообщил, что Новинский вылетел из Украины в Грецию.