$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Новинский: Я – абсолютно законопослушный гражданин. Если я что-то нарушил – пусть наказывают

Новинский: Я – абсолютно законопослушный гражданин. Если я что-то нарушил – пусть наказывают Новинский удивлен "шоу" с его повесткой
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Депутат Верховной Рады Вадим Новинский удивлен "шоу с повесткой", которое было устроено на согласительном совете, и обещает дать показания следователям МВД.

Информация о том, что нардеп Вадим Новинский (Оппозиционный блок) сбежал, скрываясь от следствия, абсолютно не соответствует действительности, заявил он в комментарии LB.ua. 

"В настоящий момент я вылетаю в Киев из Санкт-Петербурга, где находился с семьей. Уже вечером я буду в Киеве и намерен находиться там до того момента, пока дело не разрешится", – сказал Новинский, комментируя ситуации, произошедшую сегодня утром на согласительном совете Верховной Рады.

Новинский рассказал, что он уже позвонил главе МВД Арсену Авакову, чтобы выяснить, что происходит.

"У нас состоялся абсолютно нормальный разговор. Аваков сказал, что речь идет о деле по бизнесу, в котором я являюсь бенефициаром, мне хотят задать буквально несколько вопросов и все. Я спросил, почему такой шум вокруг повестки, почему следователь пришел непосредственно на заседание согласительного, Аваков сказал, что не знает", – поделился нардеп.

По словам Новинского, он ранее уже получал повестки от правоохранительных органов и как законопослушный гражданин всегда прибывал на допросы. Так, он давал свидетельские показания в делах по расстрелам Майдана, по "Сухолучью", по Вере Ульянченко (экс-губернатор Киевской области, обвиняется Генпрокуратурой в незаконной передаче охотничьих угодий "Сухолучье" тогдашнему премьер-министру Виктору Януковичу."ГОРДОН"), по давлению на покойного Блаженнейшего Владимира.

"Это происходило так: повестки доставляли мне по месту работы – в комитет. В назначенное время я шел к следователю. Либо же мы со следователем связывались по телефону, чтобы назначить другое время", – пояснил Новинский и подчеркнул, что удивлен "шоу, которое устроили с повесткой на этот раз". Нардеп отметил, что если бы он несколько раз проигнорировал пришедшую повестку,  "можно было бы обсуждать изменение процедуры", но по его словам, ни одной повестки от МВД ему в последнее время не приходило.

"Я – абсолютно законопослушный гражданин. Когда правоохранительные органы меня приглашают – прихожу и даю показания. Если я что-то нарушил – пусть меня наказывают, но я точно знаю, что закон не нарушал. Это – первое. И второе – по сути, бизнесом я не занимаюсь с момента начала своей депутатской деятельности", – подчеркнул Новинский.

Сегодня утром следователь МВД принес повестку Новинскому, а также его однопартийцам Александру Вилкулу и Наталье Королевской прямо на согласительный совет в Верховную Раду. Спикер Рады Владимир Гройсман сообщил, что Новинского там нет, и выгнал следователя.

Новинский, который является бизнес-партнером миллиардера Рината Ахметова, получил украинское гражданство при президентстве Виктора Януковича в 2012 году. 

По данным украинского Forbes, Новинский входит в сотню самых богатых украинцев. В 2014 году с состоянием в $1,4 млрд он занимал пятое место в рейтинге. Ему принадлежит "Смарт-холдинг", объединяющий ряд предприятий. "Смарт-холдинг" является мажоритарным акционером торговой сети "Амстор", владеющим 70% акций.

В январе 2015 года "Смарт-Холдинг" заявил, что проблемы в работе магазинов сети "Амстор" связаны с действиями миноритарного акционера и управляющего партнера сети супермаркетов Владимира Вагоровского.

Летом МВД заявило о том, что подозревает региональных управляющих компании в финансировании "ДНР".

Материалы по теме