$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Новинский: Я никуда не убегал и не собираюсь убегать

Новинский: Я никуда не убегал и не собираюсь убегать Новинский: Повестка присылается по месту работы. Я сегодня узнавал в комитете  ее нет
Фото: Евгений Загорулько / Facebook
Народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский считает, что власть пытается перевести внимание людей "с одного спектакля на другой".

Народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский, которому 2 ноября сотрудники МВД в здании Верховной Рады принесли повестку для проведения следственных действий, заявил, что не собирается покидать Украину. Об этом сообщает телеканал "112 Украина".

"Я никуда не убегал и не собираюсь убегать. Я – законопослушный гражданин, отвечу на все вопросы следователя, как и делал на протяжении последних полутора лет. Просто власть хочет перевести внимание людей с одного спектакля на другой. Отвлечь от катастрофы в экономике, от тарифно-социального геноцида и от самых грязных выборов в истории Украины", – заявил Новинский.

По словам нардепа, повестку от правоохранительных органов он не получал.

"Я не ходил на допрос, у меня нет повестки. Она присылается по месту работы. Я сегодня узнавал в комитете – повестки нет", – добавил Новинский.

Утром 2 ноября следователь МВД принес повестку Новинскому, а также его однопартийцам Александру Вилкулу и Наталье Королевской прямо на согласительный совет в Верховную Раду. Спикер Рады Владимир Гройсман сообщил, что Новинского там нет, и выгнал следователя.

Вечером 2 ноября Новинский вернулся в Киев из Санкт-Петербурга.

Новинский, который является бизнес-партнером миллиардера Рината Ахметова, получил украинское гражданство при президентстве Виктора Януковича в 2012 году. Он является народным депутатом от Оппозиционного блока. В марте этого года Рада пыталась лишить Новинского гражданства, но не набрала для этого достаточного количества голосов.

По данным украинского Forbes, Новинский входит в сотню самых богатых украинцев. В 2014 году с состоянием в $1,4 млрд он занимал пятое место в рейтинге.