$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Новинский: Закон о выборах – это сокрушительный удар по политической коррупции, так как он упраздняет мажоритарную систему

Новинский: Закон о выборах – это сокрушительный удар по политической коррупции, так как он упраздняет мажоритарную систему Вадим Новинский: Мы выступаем за увеличение проходного барьера для политических партий до 5%
Фото: opposition.org.ua

Депутаты от Оппозиционного блока подготовили более 400 поправок к законопроекту о выборах, заявил народный депутат от этой политической силы Вадим Новинский.

Новое избирательное законодательство нанесет удар по политической коррупции, поэтому его принятие должно стать важной задачей Верховной Рады на ближайшей сессии, заявил 17 августа в эфире программы "Сегодня" на телеканале "Украина" народный депутат Вадим Новинский, пишет сайт политсилы. 

"Этот закон – это сокрушительный удар по политической коррупции, потому что он упраздняет мажоритарную систему. На прошлых выборах мы видели, как нынешняя власть очень "эффективно" использовала мажоритарную систему для политической коррупции", – заявил нардеп.

Он добавил, что депутаты от Оппозиционного блока подготовили более 400 поправок к проекту Избирательного кодекса  №3112-1, за который парламент проголосовал в первом чтении осенью прошлого года. Политик считает документ прогрессивным, но уверен, что проходной барьер для партий, который сейчас проект устанавливает на уровне 4%, нужно поднять.

"Мы выступаем за увеличение проходного барьера для политических партий до 5%. Еще один важный момент: наши правки позволят провести выборы с учетом мнения временно перемещенных лиц. Эти люди должны иметь право реализовать свой гражданский долг и принять участие в голосовании. Также мы выступаем за ужесточение ответственности за подкуп избирателей и фальсификацию результатов выборов", – подчеркнул он.

Новинский считает, что Рада на предстоящей сессии должна принять законы, которые поспособствуют установлению мира в стране.

"Для парламента самым важным заданием на новую сессию должно стать принятие законов, устанавливающих мир в Украине. И ни один депутат не может считать свою работу удовлетворительной, пока в Украине идет война", – отметил оппозиционный политик.

Видео: Сегодня / YouTube

Рада приняла проект Избирательного кодекса Украины в первом чтении 7 ноября прошлого года. Предлагается установить 4-процентный барьер на парламентских выборах, выдвигать кандидатов могут только политические партии, а не блоки.

Согласно действующему законодательству, половина народных депутатов избирается по партийным спискам, а вторая половина – в мажоритарных округах.