$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Новинский заявил, что не будет покидать Украину в случае лишения его неприкосновенности

Новинский заявил, что не будет покидать Украину в случае лишения его неприкосновенности Новинский: Я никому не дам возможности злорадствовать
Фото: Вадим Новинский / Facebook

Депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский заявил, что будет сотрудничать со следствием в деле о возможном превышении им власти и служебных полномочий.

Депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что не будет покидать Украину в случае лишения его депутатской неприкосновенности.

6 декабря спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий пообещал 8 декабря вынести в сессионный зал вопрос о снятии с Новинского депутатской неприкосновенности.

"Я приму любое решение Рады. Я приму спокойно и из страны никуда уезжать не собираюсь. Меня полгода психически атакуют, чтобы я уехал из страны, чтобы можно было спокойно достряпать это дело и сделать обвинительный приговор в суде в мое отсутствие. Я никому не дам возможности злорадствовать и строить на этом какие-то спекуляции. Я буду находиться в стране, буду сотрудничать со следствием и дальше", – сказал Новинский.

3 ноября генпрокурор Юрий Луценко направил представление в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности с Новинского. Его подозревают в превышении власти и служебных полномочий при незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко. 9 ноября нардеп получил уведомление о представлении генпрокурора. При этом он заявил, что считает дело "политически мотивированным".

16 ноября Луценко заявил, что есть доказательства вины депутата. Но регламентный комитет не поддержал решение о лишении Новинского депутатской неприкосновенности и обратился к генпрокурору с просьбой предоставить дополнительные материалы и пояснения. В ответ Луценко заявил, что предоставление некоторых документов по делу Новинского нарушает тайну следствия.

6 декабря регламентный комитет Рады не смог признать законным представление Луценко на снятие неприкосновенности с Новинского. В комитете заявили, что в представлении недостаточно доказательств и присутствуют оценочные суждения. Члены комитета решили передать представление по снятию неприкосновенности с депутата Новинского на усмотрение спикеру Верховной Рады Андрею Парубию.